Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Иберийские доспехи.. Леонский рыцарь, начало XIII века.. Наваррский пеший воин, середина XIV века



Иберийские доспехи.

Кираса из железных чешуек, XI-XIII в.
Бригандина из железных полос, обтянутая красным бархатом, XV век.
«Кираса Дуарте де Альмейды», 1470-75 гг.

Наваррский пеший воин, середина XIV века

Леонский рыцарь, начало XIII века.

Леон отличался от других испанских королевств наибольшим развитием феодальных отношений. Армия Леона была во многом укомплектована рыцарями, в то время как роль городского ополчения была сравнительно невелика. Этот рыцарь носит характерные доспехи. Отсутствуют кольчужные рукавицы, а поверх кольчуги надет сюрко.
Арагонский рыцарь, 1325 г.
Этот воин носит на щите герб семейства Монткада. В остальном доспехи воина реконструированы по изображению на надгробье дона Альваро де Кабрера-младшего. Шлем представляет собой басцинет с назальной пластиной. Шею рыцаря защищает тяжелый металлический горжет. Сюрко удерживается на доспехах с помощью многочисленных заклепок с декоративными головками. Необычно длинные манжеты у рукавиц, вероятно, сделаны из бычьей невыделанной кожи

 

В горной Наварре пешие воины составляли основную силу армии. В этом районе Иберии сильно ощущаюсь французское влияние. Данный воин носит шапель-де-фер, кольчугу и сюрко. Ноги воина защищены кожаными доспехами. Ножные доспехи застегивались с помощью шнурков, а не пряжек. Воин вооружен мечом и алебардой.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.