Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Иберийские шлемы.



 

Именно в период средневековье появляются люди, полностью облаченные в латные доспехи. Однако эти доспехи появились не сразу, формироваться они начали еще в XII в. Основным типом защитного одеяния рыцарей XII в. были кольчуги. Изготавливались они из большого числа металлических колец, соединенных друг с другом. По своим размерам они могли быть по типу обычной рубахи без рукавов, могли иметь рукава, а также спускаться ниже колен. Среди рыцарей были распространены так называемые хауберки – кольчуга, с длинными рукавами ниже колен. В зависимости от достатка воина он мог использовать как однослойную, так и двухслойную кольчугу, что повышало ее защитные свойства, но вместе с тем и вес. Вес однослойного хауберка не превышал 12 кг, двухслойный весил же до 24 кг.

До середины XIII в. хауберки также имели кольчужный капюшон, закрывавший голову, под него надевали маленькую шапочку, а поверх надевался шлем. После приблизительно середины XIII в. кольчужный капюшон стал отдельным элементом, который назывался койф. Тип шлема рыцарей периода XI–XII вв. были очень близки к норманским шлемам. Однако их отличие было в том, что теперь наносник был выкован вместе со шлемом, а не крепился к нему отдельно. Для защиты ног воины носили кольчужные чулки, которые по длине могли быть до ступни или закрывать ее полностью. Чулки удерживались за счет полосок кожи крепившихся к поясу. Такие чулки называли шоссами. Кольчужные доспехи защищали своего владельца от последствий режущих и рубящих ударов, но поскольку кольчуга гибка и податлива, то не могла защитить своего хозяина от гематом и переломов. Поэтому под кольчугу надевали кожаную одежду – длинные «штаны» на ноги и облегающий кожаный камзол, и плотную простеганную рубаху. Эти кожаные одежды, которые носили под кольчугой, довольно эффективно поглощали силу ударов, но все же главным защитным средством в это время остается щит.

К XIII – XIV вв. рыцари чаще под доспех одевают гамбезон. Для защиты от палящих лучей солнца поверх доспеха начли одевать специальную одежду – сюрко. Это была просторная накидка с рукавами, которая могла быть как одноцветной, так и иметь какой-либо рисунок. Впоследствии на них начнут изображать герб человека, одетого в доспех. В конце XII – XIII вв. рыцари обзавелись более тяжелым и прочным шлемом – потхельмом. Первые его варианты не имели защиты лица, но могли иметь наносник. Далее эти шлемы для защиты лица были дополнены неподвижным забралом. Но главным недостатком этих шлемов был их большой вес, который доходил до 3-4 кг. Весь вес этого шлема приходился на шею воина, и хоть он хорошо защищал голову, но любой сильный удар по шлему мог привести к перелому шеи владельца. Для защиты рук долгое время применялись обычные кожаные перчатки, которые на себе не имели ни каких металлических элементов. В XIII в. появляются кольчужные варежки, которые обычно крепились к краям хауберка – муфферы. Надевали эти защитные варежки непосредственно перед боем. Но перчатки могли быть и отдельным элементом защитной одежды. Однако муфферы не были популярны среди рыцарей, которые продолжали пользоваться все теми же кожаными перчатками.

В XIII в. на смену потхельмам пришел топфхельм – горшковый шлем, закрывавший голову полностью. Этот шлем имел хорошую внутреннюю подкладку, которая хорошо компенсировала силу удара, а края шлема лежали на плечах рыцаря, что позволяло снять его вес с шеи. Под шлем надевался койф, закрывавший шею и частично плечи. Эти шлемы с помощью цепочки крепились к доспеху, чтоб в случае необходимости его можно было просто скинуть с головы. В качестве защиты туловища появляются бригантины – доспех из небольших по размеру металлических пластин, наклепанных внахлест к суконной основе. Одевалась она, по началу, поверх кольчуги. Бригантина была основным средством защиты туловища на протяжении всего XIV в, хотя уже в середине XIII в. использовались и стальные нагрудники. В середине XIII в. к шоссам, добавили защиту колена. Эти приспособления, названные наколенниками, крепились к нижней кромке плотных стеганых штанов, прикрывавших бедра. Некоторые из таких набедренников делали в виде отдельных рукавов, надевавшихся на бедра, но в некоторых случаях это были настоящие штаны, напоминавшие по форме бриджи. Переднюю часть голени спереди начинают закрывать металлической пластиной, закреплявшейся сзади с помощью ремешков. В таком случае закрывалась только передняя часть ноги, и назвался такой элемент защиты – полупоножи. Но широкого распространения они не получили.

Начиная приблизительно с начала XIV в, все чаще использовались закрытые поножи. Они состояли из двух металлических пластин, закрывавших голень полностью до стопы. Пластины соединялись друг с другом петлями на наружной боковой стороне голени и застегивались с помощью ремней и пряжек на внутренней боковой стороне. Для защиты стопы использовались сабатоны или солереты. Состояли они из узких металлических пластин, которые закрывали стопу. Они могли крепиться к нижней части поножей или представлять из себя отдельную пару обуви. Если сабатон крепился к поножам, то для его закрепления было достаточно продеть под пятой пару ремней, которые удерживали его на месте. Если же это был отдельный элемент снаряжения, то его крепили к обуви. Со временем для защиты рук стало недостаточно только перчаток, и появляются наручи, они состояли из двух пластин и защищали предплечье, но беззащитным оставалось плечо, на которое часто приходился удар, нацеленный в голову. В XIV в. к наручу прибавили налокотник и наплечник. Эти элементы одевались по отдельности, что требовало много времени и со временем наруч, налокотник и наплечник стали соединять друг с другом, что позволяло намного быстрее одеть доспех. К кожаным перчаткам еще с середины XIII в. начали добавлять маленькие железные, а также изготовленные из рога или китового уса пластинки. Однако к середине XIV в. была разработана более простая конструкция. Одну пластину отковывали в форме короткой расширяющейся манжетки с раструбом, защищавшей тыл кисти и боковую поверхность большого пальца. Эту пластину крепили к кожаной перчатке, на пальцы которой наклепывали перекрывающиеся мелкие пластинки. В некоторых вариантах латной рукавицы, четыре пальца закрывались общей более массивной пластиной, а свободным оставался лишь большой палец, такой вариант обеспечивал лучшую защиту кисти.

                 

В начале XIV в, изменения затронули и шлемы. Вместо того чтобы надевать под шлем койф, теперь кольчугу стали крепить к нижнему краю шлема, и они свисая закрывала шею и плечи. Эту накидку называют бармицей (англичане ее называли «aventail», французы «camail»). Лицевое отверстие шлемов, называемых бацинетами, прикрывало забрало. На некоторых шлемах сохранялся старый наносник, как на шлемах древних норманов, но теперь, в XIV в, наносник не был частью шлема, выступающей вперед и вниз с его передней части, а стал частью бармицы. Наносник в таком случае просто висел на груди. Когда наступал час сражения, воин просо поднимал его и прикреплял на лобной части шлема. В результате часть бармицы также поднималась и закрывала рот и щеки. Однако куда надежнее для защиты лица подходило забрало, которое делали из одной большой пластины, целиком закрывавшей лицо. Петлей забрало крепили к лобной части шлема. В случае необходимости его можно было снять, вытащив штифт, или поднять вверх, если это позволяла сделать конструкция шлема. Одним из первых и примечательных типов забрал является тип «песья морда». Забрало закрывало лицо полностью, боковые его части перекрывали частично края шлема. Такой тип забрала имел длинный выступающий клюв с отверстиями для обзора и дыхания, эти отверстия имели отогнутые края, чтобы не допустить попадания в них клинка в момент его соскальзывания по шлему. Боковые стороны крепились к штифтам, фиксированным к основной части шлема над ушами. Такое крепление напоминало подвеску на петлях с удаляемыми штифтами; когда рыцарю было не нужно забрало, он просто вытаскивал штифты из петель. Штифты подвешивались к шлему на кожаных ремнях и не терялись. Вне битвы рыцарь вообще снимал забрало со шлема и носил его отдельно, или, что более вероятно, отдавал его оруженосцу .

 

Испания:

 

Иберийские шлемы.

Шлем, XII-XIV в.
Басцинет, конец XIV в.
Большой басцинет из Памплонского кафедрального собора, 1430 г.
Саллет, конец XV века.
«Шлем Боабдила» - итальянский саллет с андалузскими украшениями, конец XV века.
Кабасет и барбот, конец XV века.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.