Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Заключение



Заключение

 

 

Огромную роль в сохранении памяти о Великой Отечественной войне играет литература, одной из важнейших тем которой является тема подвига советского народа в тяжелые военные годы. Писатели, пережившие это страшное время, очень правдиво сумели показать истоки героизма советских людей, их нравственную силу, идейную убежденность, преданность Родине; донести до современников чувства и мысли героев военных лет.

Литература снова и снова возвращает нас к событиям этой войны, к незнающему себе равных в истории подвигу народа. Обыкновенный человек становится героем, когда защищает свою Родину. Героизм проявляется по-разному. Он может быть скромный или громкий, отчаянный или последовательный, сгорающий в одно мгновение или продолжающийся определенное время. Но в любом случае он чист и бескорыстен.

Размышляя о военных годах, я пытаюсь понять истоки героизма и самоотверженности солдат, истоки победы нашей армии. Наверное, люди, шедшие на войну, помнили, что у них есть дом, мать, родные - всё это было для них реальной маленькой родиной.

Писатели ставят своего героя в самые тяжелые, самые трагические обстоятельства, проверяя, испытывая его нравственную силу, его человеческую значимость в чрезвычайно сложном конфликте, показанном предельными ситуациями войны, когда при ежесекундном взгляде в лицо смерти все обострено, все сконцентрировано в человеческой душе.

Героизм русских людей, сражавшихся на фронтах войны, получил своеобразное и яркое воплощение, писатели создали образы глубоко типические, продолжая традиции русской литературы. Герои Л.Н.Толстого и М.К.Симонова обладают сильной жаждой жизни, желанием действовать. Все они - представители народа, тех черт, которые присущи характеру всего народа .

 Все вышеизложенное подводит нас к важному выводу о великой жизненной силе героев, силе народного характера. Поступки, мысли лирических героев произведений  приводят читателя к осознанию величия русского человека, победившего самое страшное зло на земле – фашизм.

В прочитанных и проанализированных произведениях меня поражает точное описание реалий войны, правды жизни. Но ведь самая изначальная правда о войне не в том, как свистят пули и умирают люди . Правда - в том, что они, люди на войне, думают, чувствуют, воюя, страдая, умирая, убивая врага.
И как бы ни отличались друг от друга лучшие книги о войне, одно объединяло без исключения: твердое убеждение, что эту кровавую, ужасную войну выиграл народ, он вынес на своих плечах неимоверную ее тяжесть.
Сейчас тех, кто видел войну не по телевизору, кто вынес и пережил ее сам, с каждым днем становится все меньше и меньше. Дают о себе знать годы, старые раны и переживания, которые сейчас выпадают на долю стариков. Чем далее, тем все живей и величественней развернутся они в нашей памяти, и не раз мы захотим  вновь пережить священный, тяжкий и героический эпос дней, когда страна воевала от мала до велика. И ни что иное, как книги, смогут нам передать это великое и трагическое событие - Великую Отечественную войну.


 

Список литературы

 

Л.Н.Толстой «Война и мир»

М.К.Симонов «Живые и мертвые»

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.