Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Критерий соответствия (c2)



Критерий соответствия (c2)

ЭТАЛОН РЕШЕНИЯ(по «четырехпольной таблице»):

1. Согласно «нулевой гипотезе» допускаем, что наличие или отсутствие в поликлинике кардиоревматологических кабинетов не влияет на сроки постановки диагноза у больных ревматизмом.

2. Составляем «четырехпольную таблицу»

Наличие кардиологического кабинета в поликлинике Срок постановки диагноза менее 15 дней (р) Срок постановки диагноза 15 дней и более (q) Всего
Есть кабинет (р) 54 (а) 19 (с)
Кабинета нет (q) 7(b) 14 (d)
Всего

2 = =  = =11,8.

3. Оцениваем число степеней свободы. В нашем примере имеется только одно число степеней свободы n = 1. Это указывает на то, что достаточно найти только одно «ожидаемое» число, тогда три остальных числа можно легко получить как дополнение до итоговых чисел.

4. Полученную величину критерия при n = 1 оценивают по специальной таблице (приложение 1). Вычисленная нами величина 2 = 11,8 больше критического значения 2,при котором уровень ее вероятности подтверждения «нулевой гипотезы» будет равен 0,1%. Это дает основание опровергнуть «нулевую гипотезу» и признать существенными различия в распределении по срокам постановки диагноза двух сравниваемых групп (обследованных специалистом, работающим в кардиоревматологическом кабинете, и при отсутствии такого специалиста).

5. Следовательно, на основании проведенного исследования можно утверждать, что организация специализированных кардиоревматологических кабинетов в поликлиниках позволяет снизить сроки обследования больных ревматизмом.

 

Приложение 1

Таблица оценки значений критерия соответствия 2



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.