Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вступительная часть. Основная часть



Вступительная часть

 

 
1.

Проверка наличия обучающихся

 

Проверяется наличие обучающихся, делаются необходимые записи в классном журнале. Проверяется готовность аудитории и обучающихся к занятию (наличие учебной литературы, конспектов).

 
2.

Объявление темы, вопросов и целей занятия.

 

Объявляются: 1) тема занятия, 2) вопросы, выносимые на рассмотрение и порядок их изучения.

Раскрываются: 1) цели занятия, 2) актуальность темы.

 
II. 3.

Основная часть

Учебные вопросы:

 

 

 
 

1. Общие требования к систематизации документов и формированию дел. Номенклатура дел.

 

Номенклатура дел. Основные требования к номенклатуре дел. Типовая, примерная и конкретная номенклатура дел. Этапы разработки номенклатуры дел: определение круга документов для включения в номенклатуру дел, составление заголовков дел, расположение заголовков дел в номенклатуре, установление сроков хранения дел, индексация дел. Разделы номенклатуры дел организации.

 
 

2. Организация текущего хранения дел и подготовка дел к длительному хранению

 

 

Экспертиза ценности документа: отбор и передача дел на последующее хранение или уничтожение. Критерии оценки документов. Экспертная комиссия. Процедура и документирование уничтожения документов. Организация текущего хранения документов, ее цели и задачи. Формирование дел: общие требования. Группировка в дела отдельных категорий документов. Оформление обложки дела. Процедура хранения документов и требования к ней. Электронная форма систематизации и хранения документов.

 
 

3. Передача дел в архив. Архивное хранение документов

 

Понятие архива. Архивная служба Российской Федерации, ее структура и нормативно-правовое регулирование. Порядок передачи дел в архивы. Документы общего и обособленного хранения. Понятие, цели, задачи и процедура оформления законченных дел долговременного и постоянного хранения, передаваемых в архив. Составление описей дел, передаваемых в архив. Риски хранения документов и их нейтрализация. Использование архивных документов в государственных и ведомственных архивах: архивные справки, архивные копии документов, выписки из архивных документов.

 
III.


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.