Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ибрагим Тонкачев.



6. Ибрагим Тонкачев.

Ибрагим мурза Тонкачев. Сотник Ичкинского юрта. Участвовал в создании наказа ичкинских татар для Уложенной комиссии Екатерины II.

1767 года апреля 24 дня мы, ниже подписавшиеся от Оренбургской губернии Исетской провинции, выбранные от ичкинских и багарятских юрт служилыя татары, поверенныя сотники от ичкинцев из мурз Ибрагим Тонкачев, Мансур Супхангулов и команды нашей рядовые Абдулхалил Ашменев, мулла Альмухамет Ибрагимов,.. к посылке в Москву в комиссию о сочинении проекта Нового Уложения, выбранному из наших команд нам по силе Манифеста Ея Императорскаго Величества декабря 14-го числа 1766 году депутату команды Ичкинских юрт мулле Альмухамету Ибрагимову препоручили мы усмотренныя нами и всем с обоих сторон народом нашим общие недостатки и нужды представить где надлежит. А какия имянно, о том значит ниже сего.

1.Положенныя на нас службы Ея Императорскаго Величества мы, Ичкинских юрт служилыя татары, издревле от прадед, дед и от их наследия. Мы, нижайшия, по сей 1767-й год исправляли. Во-первых, в приращениях Ея Императорскаго Величества казну платили до 1754 году пятигривенной ясак, которой потом с нас снят. А по снятии вместо того до сего время своим коштом без всякого жалованья на собственных лошадях каждой о двух конь употребляемся в службах Ея Императорскаго Величества по ведомству Оренбургской губернии на линиях. И для того просят во время употребления нас в службы от Ея Императорскаго Величества милосердия, чтоб за оныя и жалования из казны Ея Величества благоволено бы было получать.

2.Которыя нам пожаловала Ея Величества земля, но из оной смежныя поселенныя слободские крестьяне и башкирцы в наших дачах угодьями, то есть, из озер и речек ловлением рыбы довольствуются и тем причиняют нам крайния обиды. Просить же о том, чтоб повелено было таковым в нашем отводе довольствующимся людям, яко то крестьянам и башкирцам запретить, а довольствоваться нам, выше писанным, одним. И притом дозволено б было для довольствия про свои надобности содержать нам на урочищах своих мельницы, такоже и продовольствие свое учредить кожевенные и кузнечные промыслы без взятья за службы наши, оброку. И о вышеописанных, около нас состоящих землях, просить размежевания.

3.Напрежде сего мы, как службу исправляющие люди, милосердием Ея Величества по возможности своей имели торг между Россиею о городах и деревнях повелено б было в выше писанных местах нам торговать по прежнему без кредиту.

                                                                                                                              7

4.Мы же всемилостивейшей государыни, как и выше писано, исправляем по линии службы в крепостях и в то время падают наши лошади, вместо которых покупаем и платим пошлины. Невозможно ль будет оное все отменить и во время той службы довольствоваться во всем вышеписанном безпошлинно.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.