Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Чайка А.П.Чехов.. Леди Макбет Мценского уезда Николай Лесков.. Евгений Онегин А.С.Пушкин



14. "Чайка" А.П.Чехов.

Известные экранизации "Чайки" А.П.Чехова 1968 года с Ванессой Редгрейв, 1970 года с Аллой Демидовой и 2005 года, где в роли режиссера и исполнительницы главной роли Ирины Николаевны Аркадиной выступила Маргарита Терехова.

А 2018 году нас ждет новая экранизация "Чайки" с Сиршей Ронан, Аннетт Бенинг и Элизабет Мосс.

15. "Леди Макбет Мценского уезда" Николай Лесков.

У произведения Николая Лескова "Леди Макбет Мценского уезда" тоже есть свежая экранизация 2016 года Уильяма Олдройда с 20-летней Флоренс Пью в главной роли. Фильм был номинирован на главные европейские кинопремии.

Первая экранизация состоялась в 1926 году — «Леди Макбет Мценского уезда», режиссёр Чеслав Сабинский, в ролях Елена Егорова (Катерина), Николай Симонов (Сергей).

И еще четыре экранизации произведения Николая Лескова. Роль Катерины Измайловой воплотили Оливера Маркович, Галина Вишневская, Наталья Андрейченко, Ингеборга Дапкунайте.

16. "Евгений Онегин" А.С.Пушкин

"Евгений Онегин" чаще ставят на театральных подмостках, нежели переносят на широкий экран. В 1958 году появилась версия в виде фильма-оперы режиссера Романа Тихомирова. Главные роли исполняли кинематографические актеры, а пели за них профессиональные оперные певцы.

В 1999 году вышел художественный фильм. Роль Онегина исполнил Рэйф Файнс, Татьяну - Лив Тайлер. Лену Хеди мы сейчас воспринимаем только в качестве Серсеи Ланнистер из сериала «Игра Престолов». А в фильме "Онегин" она сыграла Ольгу Ларину.

17. "Доктор Живаго" Борис Пастернак

Роман Бориса Пастернака "Доктор Живаго" дождался идеальной экранизации в 2005 году . Режиссером стал Александр Прошкин. В главных ролях Олег Меньшиков (Юрий Живаго) и Чулпан Хаматова ( Лара Антипова).

До этого были версии с Омаром Шерифом и Джули Кристи в 1965году и Кирой Найтли в 2002 году.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.