Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Список использованной литературы



Задание 1.

Пространство интернета и происходящие в нем коммуникационные процессы вызывают значительный интерес у современных исследователей в области социологии, политологии, психологии, коммуникативистики и др. Одним из наиболее обсуждаемых феноменов сетевой культуры, конечно же, является блог.

В современном мире блоги рассматриваются не как форма дневника, а как новое средство массовой коммуникации. Одна из самых популярных форм блога – видеоблог. Как указывала И. А. Текутьева, «видеоблог – это Интернет-явление, включающее в себя создание и выкладывание в сеть видеоматериалов на ту или иную тему в выбранном автором формате, соответствующем жанру» [2].

Следует отметить, что термин «видеоблог» появился в результате контаминации двух слов – «видео» и «блог». Термин блог используется для обозначения Интернет-ресурса, где автор через определенные промежутки времени пишет тексты, выкладывает изображения или объекты мультимедиа, общается со своей аудиторией в чатах и комментариях. До сих пор общепринятой трактовки понятия видеоблога в научной литературе не выработано. Тем не менее исследователи предлагают разные подходы к определению данного понятия. Например, по мнению С. В. Мурсекаевой, «видеоблог — это такая разновидность блога, записи в котором представлены в виде коротких видеороликов, чаще всего спонтанных монологов, записанных на камеру самим блогером (автором)» [1]. Также О. Р. Чулкова говорит в своей работе о том, что видеоблокинг является разновидностью блога, в котором делается акцент на видеоинформации [3].

Таким образом, видеоблогинг сегодня рассматривается как высокоэффективный способ передачи информации, основанный на возможностях современных технологий, а также одно из наиболее динамично развивающихся направлений в Интернете.

Список использованной литературы



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.