Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВОПРОСЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УО И СОВЕТА МКД



 


Вопросы, по которым взаимодействуют УО и совет МКД, зависят от полномочий членов совета. Они бывают обязательные и дополнительные. Обязательные – это те, что напрямую установлены законодательством, а дополнительные – которыми наделили собственники по решению общего собрания или доверенностью.

В рекомендации мы разобрали, как связана и чем полезна работа членов совета МКД и председателя совета в деятельности УО.

ВОПРОСЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УО И СОВЕТА МКД

Обязательные полномочия совета МКД сводят взаимодействие с УО к четырем группам вопросов.

1. Определение порядка пользования общим имуществом в МКД, в том числе земельным участком (п. 2 ч. 5 ст. 161.1 ЖК РФ).

Если у вас есть предложения об использовании общего имущества третьими лицами, обсудите их с советом МКД. По итогам обсуждений совет МКД выносит предложения на общее собрание собственников, разъясняет собственникам особенности предлагаемых нововведений.

Например, заранее обсудите с советом допуск операторов связи в МКД, определите технические условия размещения их оборудования.

Важной темой для обсуждения будут также условия сдачи в пользование или аренду общего имущества и на что тратить полученный доход.

2. Обсуждение проекта договора в отношении общего имущества. Это может быть договор управления МКД, предоставления коммунальных услуг или иной договор на выполнение услуг и работ в отношении МКД (п. 2, 4 ч. 5 ст. 161.1 ЖК РФ).

Если вы уже заключили договор с собственниками, совет МКД поможет изменить условия договора. Для этого заранее обсудите с членами совета проект изменений. После обсуждений совет МКД представит собственникам свое заключение. Так вы уменьшите недопонимание собственников и увеличите шансы утвердить изменения на общем собрании собственников помещений в МКД.

При этом сами изменения в договор вносите строго в порядке, установленном договором.

3. Согласование плана работ по содержанию и ремонту общего имущества (п. 2, 3 ч. 5 ст. 161.1 ЖК РФ).

План выполнения работ и оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества согласовывайте с советом МКД. Перечень работ и услуг определен договором управления МКД, а совет МКД может согласовать очередность их выполнения, выбор материалов и проч. Отменить выполнение работ, предусмотренных договором, или назначить новые, дополнительные работы совет МКД не вправе. Это право общего собрания собственников помещений в МКД.

4. Контроль работы УО (п. 5 ч. 5 ст. 161.1 ЖК РФ).

Подписывайте текущие документы у представителей совета МКД.

В процессе выполнения договора управления МКД УО должна обеспечить участие представителей собственников в контроле качества выполненных работ и оказанных услуг. Для такой роли служит совет МКД. Акт приемки услуг и работ подписывает председатель совета МКД ежемесячно.

Внимание: порядок контроля работы УО, в том числе полномочия совета МКД в таких действиях, определите условиями договора управления. Это предусматривает пункт 4 части 3 статьи 162 Жилищного кодекса РФ.

Любой из членов совета МКД вправе:

· подписывать акт об установлении наличия или отсутствия технической возможности установки ИПУ;

· выявлять вместе с УО количество временно проживающих потребителей и подписывать акт об определении фактического количества проживающих в жилых помещениях МКД.

Возможность участвовать в оформлении указанных актов предусматривает подпункт «к3» пункта 33 и пункт 56(1) Правил предоставления коммунальных услуг.

Дополнительно совет МКД может принимать решение о текущем ремонте общего имущества (п. 4.2 ч. 2 ст. 44, п. 7 ч. 5 ст. 161.1 ЖК РФ). По общему правилу, чтобы принять такое решение, нужно провести общее собрание собственников (п. 4.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). Чтобы наделить совет МКД такими полномочиями, необходимо более 50 процентов голосов от общего числа голосов собственников.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.