Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





УЛЬЯНА ГРОМОВА. ИВАН ЗЕМНУХОВ



УЛЬЯНА ГРОМОВА

(1924-1943)

Член штаба «Молодой гвардии». Летом 1942 года закончила школу в Краснодоне в поселке Первомайка Краснодонского района. За неделю до ареста ей исполнилось 19 лет. Вместе с Анатолием Поповым организовала в поселке группу молодежи, которая затем вошла в состав «Молодой гвардии».

Принимала участие в подготовке боевых операций, распространяла листовки, собирала медикаменты, вела агитацию среди населения, призывая срывать планы оккупантов по поставкам продуктов, по вербовке молодежи в Германию. Накануне 25-й годовщины Октябрьской революции вместе с Анатолием Поповым Ульяна вывесила красный флаг на трубе шахты.

Арестована в январе 1943 года и после пыток сброшена в шурф шахты. Похоронена в братской могиле на центральной площади Краснодона. Благодаря роману и фильму одна из самых известных молодогвардейцев (первая роль Нонны Мордюковой).

В 1943 году награждена званием Героя Советского Союза (посмертно).

 

ИВАН ЗЕМНУХОВ

(1923-1943)

Член штаба «Молодой гвардии», ответственный по разведке и конспирации. Осенью 1942 года ему исполнилось 19 лет.

С первых дней войны пытался уйти на фронт, но не прошел по состоянию здоровья. Активно включился в подпольную работу. Ему принадлежит важная роль в создании подпольной типографии, в печатании первых листовок, в их распространении. Принимал участие в составлении текста клятвы, листовок и их распространении, разработке шифров, кодов и паролей, организации базы оружия и продовольствия. В декабре 1942 года с разрешения оккупационных властей в Краснодоне начал работать клуб, Земнухов становится его администратором. Вместе с директором Евгением Мошковым он координирует работу кружков художественной самодеятельности, в которые входили многие подпольщики. Работа в клубе давала возможность почти открыто собираться группами, обсуждать планы действий и боевых операций. Клуб имени А. М. Горького по сути стал штаб- квартирой молодогвардейцев.

На следующий день после ареста первых молодогвардейцев пошел в полицию ради шанса выручить друзей. Тут же был арестован. Через две недели допросов и пыток был сброшен в шурф шахты (по некоторым данным умер от пыток, по некоторым – был еще жив). Похоронен в братской могиле на центральной площади Краснодона. В 1943 году награжден званием Героя Советского Союза (посмертно).

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.