Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ИВАН ТУРКЕНИЧ



 

ПРОТОТИПЫ ЛИТЕРАТУРНЫХ ПЕРСОНАЖЕЙ

АЛЕКСЕЙ МАРЕСЬЕВ (1916-2001)

Летчик, Герой Советского Союза.

Прототип героя повести Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» (фамилия литературного персонажа – Мересьев). В советское время был широко известен и благодаря повести, и из-за уникальности опыта – летчик- истребитель без обеих ног.

В апреле 1942 года был в авиационной группе в районе

«Демянского котла». Самолет был подбит, а сам летчик тяжело ранен. 18 суток раненый в ноги летчик полз к своим, выжил, несмотря на крайнее истощение, заражение крови и гангрену обеих ног. После ампутации голеней начал интенсивные тренировки и в начале 1943 года добился перевода в летную школу, а затем отправки на фронт. С июля 1943 года снова участвовал в боевых вылетах. В августе 1943 г. был награжден званием Героя Советского Союза. Всего за время войны совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолетов врага: четыре до ранения и семь – после ранения.

 

Маресьев Алексей Петрович - заместитель командира эскадрильи 63-го гвардейского истребительного авиационного полка 3-й гвардейской истребительной авиационной дивизии 1- го гвардейского истребительного авиационного корпуса 15-й воздушной армии Брянского фронта, гвардии старший лейтенант.

Родился 20 мая 1916 года в городе Камышине ныне Волгоградской области в семье рабочего. В три года он остался без отца, который умер вскоре после возвращения с Первой мировой войны.

На срочную военную службу призван в 1937 году, направлен в Пограничные войска НКВД СССР. Служил авиатехником на острове Сахалин в авиаотряде Сахалинского морского пограничного отряда, затем в 12-м авиационном погранотряде. В 1939 году направлен на учёбу в Батайскую военную авиационную школу пилотов, которую окончил в 1940 году. Служил в ней инструктором-лётчиком.

Свой первый боевой вылет он совершил 23 августа 1941 года в районе Кривого Рога на Южном фронте. Боевой счёт лётчик 580-го истребительного авиационного полка Северо- Западного фронта лейтенант Маресьев А.П. открыл в начале 1942 года - сбил Ju-52. К концу марта 1942 года довёл счёт сбитых фашистских самолётов до четырех.

4 апреля 1942 года в воздушном бою над Демянским плацдармом (Новгородская область) самолёт А.П. Маресьева был подбит. Он попытался совершить посадку на лёд замёрзшего озера, но рано выпустил шасси. Самолёт стал быстро терять высоту и упал на лес.

Восемнадцать суток раненный в ноги лётчик сначала на покалеченных ногах, а затем ползком пробирался к линии фронта, питаясь корой деревьев, шишками и ягодами. Первыми его заметили отец и сын из деревни Плав Кисловского сельсовета Валдайского района. Из-за того, что лётчик не откликнулся на вопросы («Ты немец?»), отец и сын из боязни вернулись в деревню. Затем уже еле живого лётчика обнаружили мальчишки из той же деревни – Серёжа Малин и Саша Вихров. Отец Саши отвёз Алексея на подводе в свой дом.

Больше недели колхозники ухаживали за Маресьевым. Нужна была медицинская помощь, но в селе не было врача. В первых числах мая вблизи деревни приземлился самолёт, пилотируемый


А. Н. Дехтяренко, и Маресьев был отправлен в Москву, в госпиталь. Так как летчик сильно обморозил ступни ног, их пришлось ампутировать. Однако лётчик решил не сдаваться. Ещё в госпитале Алексей Маресьев начал тренироваться, готовясь к тому, чтобы летать с протезами. После упорных тренировок добился разрешения вернуться в строй. Заново учился летать в 11-й запасной авиационной бригаде в городе Иваново.

В июне 1943 года А.П. Маресьев вернулся в строй. Воевал на Курской дуге в составе 63- го гвардейского истребительного авиационного полка, был заместителем командира эскадрильи. В августе 1943 года Алексей Маресьев во время одного боя сбил сразу три вражеских истребителя FW-190.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 августа 1943 года гвардии старшему лейтенанту Маресьеву Алексею Петровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Позже воевал в Прибалтике, стал штурманом полка. Всего совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолётов противника: 4 - до ранения и семь - с ампутированными ногами. В июне 1944 года гвардии майор Маресьев назначен инспектором-лётчиком Управления высших учебных заведений ВВС. Член ВКП(б)/КПСС в 1944-1991 годах.

Легендарной судьбе Алексея Петровича Маресьева посвящена книга Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке". В 1948 году по ней был снят одноимённый художественный фильм.

В июле 1946 года майор А.П. Маресьев уволен в отставку. До 1953 года работал в 1-й Московской спецшколе ВВС. В 1952 году он окончил Высшую партийную школу при ЦК ВКП(б), в 1956 году - аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС, кандидат исторических наук. В том же 1956 году он стал ответственным секретарём Советского комитета ветеранов войны, в 1983 году - первым заместителем председателя комитета. В этой должности он проработал до последнего дня своей жизни.

Жил в городе-герое Москве. Скоропостижно скончался 18 мая 2001 года.

 


«МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»

«Молодая гвардия» - молодежная комсомольская подпольная организация, действовавшая в годы Великой Отечественной войны в основном в городе Краснодоне Луганской области (УССР). В организацию входило около 110 юношей и девушек, самому младшему члену подполья было 14 лет. Командиром организации был Иван Туркенич. Организация занималась распространением листовок, организовывала диверсии. Самой известной акцией стал поджог здания биржи труда, где хранились списки людей, предназначенных к

вывозу в Германию. Это спасло около 2000 человек. Организация была раскрыта из-за слишком дерзкой акции и предательства. Около 80 комсомольцев были расстреляны или сброшены живьем в шурф шахты. Лишь 12 человек спаслись, 8 из них дожили до конца Великой Отечественной войны. Шестеро героев-молодогвардейцев удостоены звания Герой Советского Союза.

Подвигу молодогвардейцев посвящен роман Александра Фадеева «Молодая гвардия» (1946 г.).

Подпольные группы молодёжи возникли в Краснодоне сразу после оккупации его немецкими войсками. К сентябрю 1942 года в них вступают оказавшиеся в Краснодоне бойцы Красной Армии. В конце сентября 1942 года молодёжные подпольные группы объединились в

«Молодую гвардию», название было предложено Сергеем Тюлениным. Командиром организации стал Иван Туркенич. Кто же был комиссаром «Молодой гвардии», до сих пор неизвестно. Даже сами члены организации, которым удалось выжить, меняли свои показания, указывая то на Олега Кошевого, то на Виктора Третьякевича. Членами штаба были Георгий Арутюнянц – ответственный за информацию, Иван Земнухов – начальник штаба, Олег Кошевой – ответственный за безопасность, Василий Левашов – командир центральной группы, Сергей Тюленин – командир самой боевой группы. Позже в штаб были введены Ульяна Громова и Любовь Шевцова. Подавляющее большинство молодогвардейцев были комсомольцами, временные комсомольские удостоверения печатались в типографии организации вместе с листовками.

«Молодая гвардия» выпустила и распространила более 5 тысяч листовок, её члены участвовали наряду с подпольщиками-коммунистами в проведении диверсий в электромеханических мастерских, устроили поджог здания биржи труда, где хранились списки людей, предназначенных к вывозу в Германию, тем самым около 2000 человек были спасены от угона в Германию. Молодогвардейцы готовились устроить вооружённое восстание в Краснодоне, чтобы разбить немецкий гарнизон и присоединиться к наступающим частям Советской армии. Однако незадолго до планируемого восстания организация была раскрыта.

Поиски партизан активизировались после того, как молодогвардейцы совершили дерзкий налёт на немецкие автомашины с новогодними подарками, которые подпольщики хотели использовать для своих нужд. 1 января 1943 года были арестованы Евгений Мошков и Виктор Третьякевич, которые не успели надёжно спрятать мешки с подарками.

2 января был арестован Иван Земнухов, который пытался выручить своих товарищей. В это же время Г. Почепцов, входивший в «Молодую гвардию», и его отчим В. Громов донесли на известных им комсомольцев и коммунистов, при этом Г. Почепцов сообщил имена известных ему членов «Молодой гвардии». 5 января полиция начала массовые аресты, которые продолжались вплоть до 11 января.

В январе 1943 года оккупанты частью живыми, частью расстрелянными сбросили в шурф одной из шахт 71 человека, среди которых были как молодогвардейцы, так и члены


подпольной партийной организации. 9 февраля в городе Ровеньки в Гремучем лесу были расстреляны Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Семён Остапенко, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, ещё 4 человека были расстреляны в других районах. Всех молодогвардейцев перед смертью подвергали пыткам и истязаниям. Большинство молодогвардейцев похоронены в братской могиле в центре города Краснодона, где сооружён мемориальный комплекс «Молодая гвардия».

14 февраля 1943 года город Краснодон был освобождён Красной Армией.

До 1959 года считалось, что молодогвардейцев выдал Виктор Третьякевич, комиссар

«Молодой гвардии», на которого в ходе процесса 1943 года указал следователь полиции М. Кулешов, заявив, что он не выдержал пыток. В 1959 году прошел процесс над В. Подтынным, служившим в краснодонской полиции в 1942–43 годах, в ходе которого были выяснены новые обстоятельства смерти молодогвардейцев. Созданная после процесса специальная комиссия установила, что Виктор Третьякевич стал жертвой оговора. Г. Почепцов, В. Громов и М. Кулешов были расстреляны в Краснодоне 19 сентября 1943 года по приговору Военного трибунала.

Расправы в Краснодоне удалось избежать двенадцати молодогвардейцам. Практически все они продолжили участие в войне, вступив в различные воинские части. Четверо из них погибли до окончания войны. Судьба двух девушек остается неизвестной.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1943 г. молодогвардейцам Ульяне Громовой, Ивану Земнухову, Олегу Кошевому, Сергею Тюленину, Любови Шевцовойбыло присвоено звание Героя Советского Союза.Впоследствии, 5 мая 1990 года,звание было присвоено также командиру подпольной организации Ивану Туркеничу.

3 участника «Молодой гвардии» награждены орденом Красного Знамени, 35 – орденом Отечественной войны 1-й степени, 6 – орденом Красной Звезды, 66 – медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й степени.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 декабря 1960 года В. И. Третьякевич посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени.

           


Памятник героям Краснодона в Санкт-Петербурге (копия памятника в Краснодоне)


К 25-летию организации «Молодая гвардия»


 

Мемориальный комплекс «Непокоренные» возле шахт, на месте гибели 71 молодогвардейца. Открыт в 1982 году. Авторы комплекса – скульпторы Н. Можаев, Г. Слепцов, Н. Щербаков, архитекторы Н. Булкин, В. Десятничук.

Четыре разновеликих монумента высотой 16, 13, 11 и 7 метров символизируют стены шахтного углубления. На внутренней части монументов изваяны фигуры молодогвардейцев. Герои Советского Союза Олег Кошевой, Ульяна Громова, Иван Земнухов, Сергей Тюленин и Любовь Шевцова запечатлены в момент принятия клятвы.

 

Самым известным литературным произведением о молодогвардейцах стал роман Александра Фадеева «Молодая гвардия».Идею своей книги Фадеев взял из книги В. Г. Лясковского и М. Котова «Сердца смелых», изданной в 1944 году. Сразу после окончания войны Фадеев взялся за написание художественного произведения о Краснодонском подполье, потрясенный подвигом совсем юных мальчиков и девочек, старшеклассников и недавних выпускников местной школы. Писатель в Краснодоне собирал материал, исследовал документы, беседовал с очевидцами. Роман был написан очень быстро. Впервые книга вышла в свет в 1946 году. Фадеев был подвергнут резкой критике за то, что в романе он недостаточно ярко отобразил «руководящую и направляющую» роль Коммунистической партии. Против произведения были выдвинуты серьёзные идеологические обвинения. Согласно легенде, сам Сталин назвал эту книгу идеологически вредной. В результате Фадеев решил переписать роман, добавил в него новых персонажей-коммунистов, и в 1951 году вышла вторая редакция романа «Молодая гвардия». Воздействие книги на образ молодогвардейцев было столь значительным, что впоследствии нескольким людям, которых Фадеев изобразил малодушными или предателями, пришлось оправдываться в реальной жизни.

 

 

В 1948 году Сергей Герасимов, один из наиболее прославленных советских режиссеров, снял кинофильм по роману Александра Фадеева. После выхода фильма 8 участников проекта получили звание Лауреата Сталинской премии первой степени: режиссер, оператор и шестеро актеров, тогда студентов театральных вузов. Музыку к фильму написал Д. Шостакович.

Самая страшная сцена в картине, казнь молодогвардейцев, снималась глубокой ночью. По воспоминаниям Клары Лучко, сцена снималась в Краснодоне именно у того шурфа, куда сбрасывали ребят. На эти съёмки пришли тысячи людей со всех окрестностей, знавшие молодогвардейцев, ведь съёмки проходили всего лишь через пять лет после событий. Когда произносил речь актёр Владимир Иванов, игравший Олега Кошевого, местные жители не просто плакали: они рыдали. Родители погибших ребят падали в обморок.

В 60-е годы фильм был отредактирован, в том числе из-за оправдания одного из подозреваемых в предательстве (герою фильма изменили фамилию, вырезали часть сцен с его участием). Были изменены и многие сцены, слишком тесно связанные с именем Сталина. Именно версию 1964 г. регулярно показывали по советскому телевидению.

Кадры из фильма:

 

     
 


ИВАН ТУРКЕНИЧ

(1920-1944)

Родился в Воронежской области, украинец. С конца 1920 года жил в городе Краснодоне. К началу войны курсант-артиллерист. В Красной Армии с 1940 года. В 1941 году окончил Севастопольское зенитно-артиллерийское училище. На фронте с мая 1942 года. Летом, в одном из боев на Дону попал в плен. Бежать из плена ему удалось довольно быстро – из полевого лагеря военнопленных, но добраться до линии фронта не смог и тайно вернулся в Краснодон. Сразу включился в организацию борьбу с немецкими оккупантами. В августе 1942 года был избран командиром "Молодой гвардии" и оставался им до самого конца.

После провала организации избежал ареста, перешел линию фронта и продолжил воевать уже в регулярных частях.

Погиб в августе 1944 года. Похоронен в Польше. В августе 1944 за боевые заслуги посмертно представлен командованием своей части к званию Героя, но в высших инстанциях звание было заменено на орден Отечественной войны.

Из-за того, что Иван Туркенич был кадровым военным и старшим в организации (избран командиром в 22 года), а также из-за того, что он смог избежать гибели во время расправ над молодогвардейцами, в советское время его роль в организации часто замалчивалась. Только в 1990 году он был награжден званием Герой Советского Союза (посмертно).

 

ОЛЕГ КОШЕВОЙ

(1926-1943)

Член штаба «Молодой гвардии», один из создателей организации и, вероятно, ее комиссар. К моменту создания организации ему было 16 лет.

После провала организации пытался перейти через линию фронта, но был схвачен. После месяца допросов и пыток расстрелян. Похоронен в братской могиле города Ровеньки.

Благодаря роману Фадеева один из самых известных молодогвардейцев. В 1943 году награжден званием Героя Советского Союза (посмертно).

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.