Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Абсолютные ссылки. Смешанные ссылки



Абсолютные ссылки

Абсолютные ссылки это прямая противоположность относительным ссылкам. Абсолютная ссылка на ячейку остается неизменной при любых манипуляция с формулой. Записываются абсолютные ссылки следующим образом: «=$C$1+$D$5». В этом случае знак «$» фиксирует столбцы и строки. Теперь если протянуть формулу вниз или в сторону, адреса по-прежнему будут «=$C$1+$D$5». Использование абсолютных ссылок полезно в тех случаях, когда необходимо в расчетах использовать один общий для всех формул параметр, при этом, если этот параметр изменяется, его достаточно исправить только в одной ячейке. Рассмотрим пример, в котором необходимо найти среднесуточную сумму продаж, за месяц, в котором 31 день:

 

В этом примере были использованы как относительные ссылки, так и абсолютные.

Смешанные ссылки

Смешанный тип ссылок это и абсолютный и относительный тип, вместе взятые. Этот вид ссылок позволяет зафиксировать либо столбец, либо строки и имеет следующий вид: «=$C1+D$5».

Возьмем пример выше, только добавим суммы продаж по месяцам и по каждому месяцу, с учетом дней в месяце, рассчитаем среднюю сумму в день.

 

Для удобства изменения типа ссылок, в Excel предусмотрена клавиша F4. При указании ссылки (или если формула содержит несколько ссылок, выделите нужную) нажмите F4. При повторных нажатиях, тип ссылки будет изменяться.

7. Использование функций при вычислениях.

Функции в Excel используются для выполнения стандартных вычислений в рабочих книгах. Значения, которые используются для вычисления функций, называются аргументами. Значения, возвращаемые функциями в качестве ответа, называются результатами. Помимо встроенных функций вы можете использовать в вычислениях пользовательские функции, которые создаются при помощи средств Excel.

Чтобы использовать функцию, нужно ввести ее как часть формулы в ячейку рабочего листа. Последовательность, в которой должны располагаться используемые в формуле символы, называется синтаксисом функции. Все функции используют одинаковые основные правила синтаксиса. Если вы нарушите правила синтаксиса, Excel выдаст сообщение о том, что в формуле имеется ошибка.

Если функция появляется в самом начале формулы, ей должен предшествовать знак равенства, как и во всякой другой формуле.

Аргументы функции записываются в круглых скобках сразу за названием функции и отделяются друг от друга символом точка с запятой “;”. Скобки позволяют Excel определить, где начинается и где заканчивается список аргументов. Внутри скобок должны располагаться аргументы. Помните о том, что при записи функции должны присутствовать открывающая и закрывающая скобки, при этом не следует вставлять пробелы между названием функции и скобками.

В качестве аргументов можно использовать числа, текст, логические значения, массивы, значения ошибок или ссылки. Аргументы могут быть как константами, так и формулами. В свою очередь эти формулы могут содержать другие функции. Функции, являющиеся аргументом другой функции, называются вложенными. В формулах Excel можно использовать до семи уровней вложенности функций.

Для удобства работы функции в Excel разбиты по категориям: функции управления базами данных и списками, функции даты и времени, DDE/Внешние функции, инженерные функции, финансовые, информационные, логические, функции просмотра и ссылок. Кроме того, присутствуют следующие категории функций: статистические, текстовые и математические.

При помощи текстовых функций имеется возможность обрабатывать текст: извлекать символы, находить нужные, записывать символы в строго определенное место текста и многое другое.

С помощью функций даты и времени можно решить практически любые задачи, связанные с учетом даты или времени (например, определить возраст, вычислить стаж работы, определить число рабочих дней на любом промежутке времени).

Логические функции помогают создавать сложные формулы, которые в зависимости от выполнения тех или иных условий будут совершать различные виды обработки данных.

В Excel широко представлены математические функции. Например, можно выполнять различные операции с матрицами: умножать, находить обратную, транспонировать.

С помощью статистических функций возможно проводить статистическое моделирование. Кроме того, возможно использовать элементы факторного и регрессионного анализа.

Excel содержит более 400 встроенных функций. Поэтому непосредственного вводить с клавиатуры в формулу названия функций и значения входных параметров не всегда удобно. В Excel есть специальное средство для работы с функциями — Мастер функций . При работе с этим средством вам сначала предлагается выбрать нужную функцию из списка категорий, а затем в окне диалога предлагается ввести входные значения.

Мастер функций вызывается командой Вставка | Функции или нажатием на кнопку Мастер функций.

 

8. Скрытие и отображение строк и столбцов ЭТ

Наиболее удобный способ – это скрыть отдельные столбцы или строки. Например, во время презентации или перед подготовкой документа на печать.

Допустим, у нас есть таблица, где нам нужно отобразить только самые важные данные для более удобного чтения показателей. Для этого делаем так:

1. Выделите столбец данные которого следует скрыть. Например, столбец C.

2. По выделенному столбцу щелкните правой кнопкой мышки и выберите опцию «Скрыть» CTRL + 0 (для столбцов) CTRL + 9 (для строк).

Столбец скрылся, но не удалился. Об этом свидетельствует поочередность букв алфавита в названиях столбцов (A;B;D;E).

Если нужно скрыть много столбцов, выделите их перед скрытием. Выделять можно выборочно несколько столбцов с зажатой клавишей CTRL. Аналогичным способом можно скрывать и строки.

Чтобы снова отобразить скрытый столбец необходимо выделить 2 его смежных (соседних) столбца. Потом вызвать контекстное меню правой кнопкой мышки и выбрать опцию «Показать».

Аналогичные действия выполняем, чтобы открыть скрытые строки в Excel.

Если на листе скрыто много строк и столбцов и есть необходимость отобразить сразу все, нужно выделить весь лист нажатием комбинации CTRL+A. Дальше отдельно вызвать контекстное меню для столбцов, чтобы выбрать опцию «Показать», а потом для строк. Или в обратном порядке (для строк потом для колонок).

Выделить весь лист можно щелкнув на пересечение заголовков колонок и строк.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.