Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Предметные. Ход урока. Изучение нового материала.



Предметные

· описывать характер героя;

  • выполнять задание по алгоритму работы с содержанием текста народной сказки;
  • отбирать выразительные средства (интонацию, мимику, жесты, тон, темп);

Ход урока

Этапы урока Ход урока
Организационный момент Здравствуйте, ребята! Вот звонок нам дал сигнал: Поработать час настал. Так что время не теряем. И работать начинаем.
Актуализация знаний Посмотрите на картинки. К каким сказкам они относятся? А вы знаете сказки? Отгадайте название сказок по первому слову. Сегодня на занятии мы познакомимся с русской народной сказкой. - Как вы понимаете выражение «народная сказка». Кто их написал?
Самоопределение к деятельности - Сегодня мы с вами прослушаем и пересказываем русскую сказку, а о ком она вы мне сами скажите, разгадав загадки: 1) хитрая плутовка, Рыжая головка, Хвост пушистый – краса! А зовут её …. (лиса) 2) Вот летит он на просторе, Позади оставив море. Реки, рощи и поля Под крылом у… (журавля) - Молодцы. Наша сказка так и называется «Лиса и журавль».

Изучение нового материала.

Первичное

восприятие.

Вторичное восприятие.

Первичное восприятие. 1. Просмотр сказки-видео - - Понравилась вам сказка? - Кто главные герои сказки? - В сказке нам встретились незнакомые слова, поэтому давайте объясним их значение. 2. Словарная работа. Учащиеся вместе с учителем объясняются непонятные слова. Куманёк (кум)- крёстный отец по отношению к родителям крестника и к крестной  матери. Званый пир- пригласили, позвали в гости. Сама стряпала- сама приготовила пищу. Потчевать- угощать. Не обессудь- не обижайся. Несолоно хлебавши- остался ни с чем, ничего не получил. 3. Характеристика героев. - Лиса какая? Подберите слова. Добрая грубая Находчивая умная Хитрая ЛИСА льстивая Коварная жадная Глупая злая = Журавль какой? Умный находчивый Простак добрый Хитрый Журавль доверчивый Жадный злой
1.Пересказ сказки по сюжетным картинкам.


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.