Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Завещение»



«Завещение»

Калита решил стать иноком в конце жизни. «Теперь в тишине монашеской кельи князь вновь и вновь перечитывал грамоту, волнуясь: не забыл ли чего важного, необходимого» – предполагал автор.

Иван завещает: «Приказываю сыном своим очину свою Москву». Это значит, что Москва и ближайшая округа в радиусе около 40 км от столицы оставалась в совместном владении Семена, Ивана и Андрея Ивановичей. Каждый из них имел в городе свою треть, и потому каждый был кровно заинтересован в благосостоянии Москвы, в ее защите от врагов. Мудрое решение Калиты стало примером для его потомков.

Важной частью наследства была движимость: парадные княжеские одежды и украшения, инсигнии власти, драгоценные сосуды для торжественных приемов. Здесь у Калиты скопилось, по-видимому, достояние всех его умерших бездетными братьев. Всем этим он и наделяет своих сыновей, тщательно обозначая каждый предмет.

Значительную часть своего движимого имущества Иван Калита, заботясь о спасении души, завещал духовенству. Завершается завещание Калиты строгим наказом старшему сыну Семену: «А приказываю тобе, сыну своему Семену, братью твою молодшую и княгиню свою с меншими детми, по Бозе ты им будешь печалник. А кто сю грамоту порушит, судить ему Бог»... Духовная грамота Ивана Калиты – его расчет с семейными делами. Но это была лишь часть его Завещания.

Еще в 1339 году Калита распорядился приготовить хороший список Евангелия. 1 марта 1340 года инок Анания – великий князь Иван Данилович, прозванный за щедрость Калитой, – отошел в вечность. 1 апреля, его похоронили в заранее приготовленной каменной гробнице в Архангельском соборе московского Кремля.

Автор в своей монографии подробно отразил все жизненные вехи Ивана Калиты, более подробно показал его родственников, их деятельность, столкновения, судьбы. Монография получилась насыщенной, объёмной, реалистичной, яркой, с примерами. Борисов Н. С. действительно специалист в этой теме, донёс информацию до читателя доступно, что является несомненным плюсом. В целом монография понравилась. Данный труд позволил мне углубить знания об Иване Калите и о периоде, в котором он жил.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.