Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Прыг-скок на кружок!»



 

Не секрет, что игра — главная палочка-выручалочка родителей в процессе воспитания детей с нарушениями речи. Развивать внимание или терпение у таких детей — непростая задача, поскольку при выполнении заданий учителя-логопеда, не обойтись без желания и умения ребенка сидеть, не отвлекаясь, хотя бы 10-15 минут. Такой усидчивостью отличаются далеко не все малыши. Но кто сказал, что формировать эти важные навыки можно, только сидя за столом? Заинтересовать и обуздать ребятишек легче с помощью физических упражнений.

Данный комплекс направлен на развитие внимания, терпения и точности. В первый раз крохе может быть сложновато его выполнить, но эта проблема временная. За каждое правильно выполненное упражнение не забывайте похвалить ребенка, а при неудачных попытках старайтесь поддержать и подбодрить его. В конце концов все обязательно получится. если ребенку со временем стало легко выполнять данные упражнения, значит, их пора усложнять.

Для игр, которые мы вам предлагаем, не потребуется никаких специальных спортивных средств. Такой простой реквизит найдется в каждой семье: кубики, карандаши или фломастеры, цветная бумага, детский стульчик, большой платок илилегкое покрывало.

«Прыг-скок на кружок!»

Для этого упражнения понадобятся вырезанные из бумаги разноцветные кружочки. Раскидайте их на полу на небольшом расстоянии друг от дру­га. Задача ребенка — быстро находить кружок, названный мамой, и перепрыгивать на него. Для разнообразия на кружках можно нарисовать еще и цифры или буквы. При выполнении этого упражнения маме важно следить за тем, чтобы малыш двигался в разные стороны.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.