Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВНУТРЕННЕЕ УХО



ВНУТРЕННЕЕ УХО

Внутреннее ухо — auris interna — отдел преддверно-улиткового органа, в котором расположены рецепторы равновесия и слуха. Внутреннее ухо состоит из костного и перепончатого лабиринтов.

КОСТНЫЙ ЛАБИРИНТ представляет систему полостей в каменистой части височной кости. В костном лабиринте различают преддверие, три полукружных канала и улитку.

Преддверие — vestibulum — овальная полость размером до 5 мм. На ее медиальной стенке расположены отверстия дна внутреннего слухового прохода, через который проходит слуховой нерв. В латеральной стенке имеется окно преддверия, закрытое основанием стремечка со стороны среднего уха. В каудальную стенку преддверия открываются отверстия трех костных полукружных каналов. В передней стенке начинается отверстием канал костной улитки, а вентральнее — водопровод преддверия, выходящий на медиальную поверхность каменистой части височной кости.

Костные полукружные каналы находятся дорсокаудально от преддверия и лежат в трех взаимно перпендикулярных плоскостях: горизонтальной, сагит-тальной и сегментальной.

Костная улитка — cochlea находится ростровентрально от преддверия. Она имеет костную ось, или стержень, и спиральный канал. Спиральный канал делает вокруг оси несколько завитков (у жвачных —3,5; у свиньи —4; у лошади —2,5; у собаки — 3). Продырявленное основание улитки обращено медиально к продырявленному же дну внутреннего слухового прохода, в который направляются нити улиткового нерва. Вершина, или купол, улитки направлена латерально.

В спиральном канале улитки расположена спиральная костная пластинка. Своим внутренним краем она срастается с осью улитки и по ее каналу поднимается спирально к куполу улитки, где заканчивается крючком. В основании спиральной пластинки расположен спиральный ганглий. Наружный край спиральной пластинки срастается с краем перепончатой улитки. Спиральная пластинка вместе с перепончатой улиткой разделяют костный канал улитки на две части: лестницу преддверия, которая начинается из преддверия, и барабанную лестницу, начинающуюся окном улитки из барабанной полости среднего уха. От начала барабанной лестницы отходит водопровод улитки, открывающийся на медиальную поверхность каменистой части височной кости в черепной полости. Под куполом улитки обе лестницы сообщаются между собой.

ПЕРЕПОНЧАТЫЙ ЛАБИРИНТ — представляет собой совокупность сообщающихся между собой маленьких полостей, стенки которых образованы соединительнотканными мембранами, а сами полости заполнены жидкостью — эндолимфой. Части перепончатого лабиринта лежат в костном лабиринте как пальцы в перчатке. В составе перепончатого лабиринта различают овальный мешочек, три полукружных канала, круглый мешочек, перепончатую улитку и эндолимфатический проток.

Овальный мешочек лежит в специальной ямке преддверия. Перепончатые полукружные каналы расположены в костных полукружных каналах и открываются четырьмя отверстиями в полость овального мешочка, на границе с которой образуют расширения — ампулы.

Круглый мешочек также лежит в костном преддверии. Соединительным протоком он сообщается с полостью перепончатой улитки.

На внутренней поверхности стенок овального и круглого мешочков имеются возвышения, или равновесные пятна — макулы, а на стенках ампул полукружных каналов — гребешки. Равновесные пятна и гребешки являются чувствительными приборами, в которых возникают сигналы при изменении положения головы или тела в пространстве.

Овальный и круглый мешочки сообщаются с эндолимфатическим протоком, который проходит через костный водопровод преддверия на медиальную поверхность височной кости. Здесь проток расширяется в виде мешочка длиной до 10 мм и шириной до 2 мм.

Мешочек лежит между листками твердой мозговой оболочки. Изменение внутричерепного давления через эндолимфу мешочка передается на вестибулярные (преддверные) рецепторы.

Перепончатая улитка представляет собой спиральную трубку с двумя концами, лежащую в полости спирального канала костной улитки. Один слепой конец располагается близ круглого мешочка, а другой — под куполом улитки.

Перепончатый канал улитки на поперечном срезе имеет треугольную форму. Своим медиальным краем он срастается со спиральной пластинкой, а латеральной стенкой — со стенкой костного канала улитки. Стенка перепончатой улитки, обращенная к барабанной лестнице, называется основной; на ней располагается рецептор слухового анализатора — спиральный (кортиев) орган. Противоположная стенка перепончатой улитки, обращенная к лестнице преддверия, называется преддверной (вестибулярной) мембраной.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.