Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





НАРУЖНОЕ УХО



НАРУЖНОЕ УХО

Наружное ухо — auris externa — звукоулавливающий отдел органа, состоит из ушной раковины, ее мышц и наружного слухового прохода.

Ушная раковина — подвижная кожная складка воронкообразной формы, основа которой образована эластическим хрящом. Суженная часть ушной раковины укреплена на наружном слуховом проходе, а расширенная свободная часть обращена дорсолатерально и заканчивается верхушкой. Выпуклая задняя поверхность ушной раковины называется спинкой; передний и задний края раковины ограничивают ладьевидную ямку, или ладью. Вход в ладью называется ушной щелью. Ладья переходит в завитковую часть раковины с полостью. Хрящ ушной раковины прикрепляется к хрящу наружного слухового прохода. В основании ушной раковины располагается жировое тело раковины, обеспечивающее ее подвижность.

Кожа ушной раковины покрыта волосами, короткими на спинке и более длинными в ладье. В направлении к наружному слуховому проходу волосы укорачиваются, а количество желез ушной смазки увеличивается.

МЫШЦЫ УШНОЙ РАКОВИНЫ многочисленны и хорошо развиты. Они осуществляют движения ушной раковины, обращая ее к источнику звука. В зависимости от положения и мест прикрепления мышцы ушной раковины можно объединить в три группы. Мышцы одной группы начинаются на костях черепа и заканчиваются на хрящевом щитке, образуя в целом напрягатель щитка. Мышцы второй группы начинаются на щитке или черепе и оканчиваются на ушной раковине. Они наиболее развиты и обеспечивают разнообразные движения раковины. Мышцы третьей группы слабо развиты и расположены полностью на ушной раковине.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.