Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СЕРДЦЕ ДОЛЖНО ОТЗЫВАТЬСЯ»



«СЕРДЦЕ ДОЛЖНО ОТЗЫВАТЬСЯ»

Первый этап поэтического тура прошел в прошлом году. Как программу встречали в городах, где вы уже выступили?

–  Перед началом тура я волновался, не знал, как это будет. Ведь я известен в основном как телеведущий, телевизионный режиссер. Почти 20 лет веду программу «Рожденные в СССР» на телеканале «Ностальгия». И вот года три-четыре назад я увлекся поэзией и стал популяризировать современных авторов. Это все попало в интернет и, к моему удивлению, моментально стало разлетаться по миру. Благодаря этому публика узнала меня не только как телеведущего, но и как исполнителя поэзии. Зрители всегда встречают тепло. Как правило, не хотят отпускать, даже когда программа длится по 2-3 часа. Современные поэты в разных городах приносят мне свои стихотворения, читают их. Они хотят, чтобы о них узнали не только в том городе, где они живут, но и во всей стране.

 Музыку для программы специально написал композитор Сергей Сиротин. Как происходила работа над проектом? Какие были сложности, всегда ли удавалось договориться?

–  Сергей Сиротин и его музыка – абсолютное украшение этого спектакля. Да, у творческих людей всегда возникают разногласия из-за разных точек зрения. Первоначально стихотворение выбираю я, после оно отправляется к Сергею. Он уже пытается дать произведению музыкальную огранку. Потом мы слушаем результат совместно с нашим режиссером Ольгой Константину. Иногда она придумывает, как это может звучать музыкально, дает наводки по настроению и эмоциям. Если у нас с Сергеем случается дуэль, поединок, несогласие, нам необходим секундант в лице Ольги. Она замечательный режиссер, который очень тонко чувствует и поэзию, и музыку. Благодаря ее чутью мы находим конечное решение и достигаем гармонии.

Что хорошее стихотворение отличает от плохого? Как вы это чувствуете?

–  У меня нет такой жесткой градации. Хорошее стихотворение я определяю внутренним чутьем. Кому-то оно может показаться примитивным и простым. Многие, например, не воспринимают поэзию Эдуарда Асадова, считают, что это слишком ненастоящее и невысокое искусство. Но мне он нравится. Кто-то любит исключительно высокую классику – Пушкина, Лермонтова, Тютчева. Кто-то предпочитает поэзию Серебряного века, кто-то – шестидесятников. Среди этих авторов я тоже нахожу свои стихи. И современников я люблю. Пытаюсь их открывать, через свою любовь донести творчество до слушателей и зрителей. А кто-то не приемлет современных поэтов. Поэтому важно, чтобы сердце отзывалось. Если ты чувствуешь, что это твое, если тебя цепляет какая-то строчка и ради нее ты готов проникнуться сутью всего произведения – это хорошее стихотворение. Еще мне кажется важной подача. Одно и то же стихотворение можно прочитать по-разному. Не все исполнители смогут зацепить. Чтецов сегодня много: кто-то делает это более профессионально, кому-то еще учиться и учиться.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.