Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вариант № 2. Задача 1.. Задача 2.. Задача 3.



Вариант № 2

Задача 1.

Истец заявил в суде устное ходатайство о допуске представителя к участию в деле. Суд отказал в удовлетворении данного ходатайства, так как представитель не является адвокатом, в его паспорте отсутствует сведения о регистрации. В следующем судебном заседании истец предъявил суду доверенность, определяющую полномочия представителя. Однако суд вновь отказал в допуске представителя, т.к. доверенность была заверена по месту работы истца, а не нотариусом.

Правомерны ли отказы суда в допуске представителя к участию в деле?

Задача 2.

Представитель истца заявил в суде ходатайство о допросе близкой родственницы истца, которая имела сведения, которые могли оказать влияние на результат рассмотрения дела. Однако истец не поддержал данное ходатайство, поскольку не желал чтобы его близкие родственники знали о судебном деле. Суд ходатайство удовлетворил, но в удовлетворении исковых требований отказал, в том числе и на основа­нии показаний близкой родственницы истца. В апелляционной жалобе истец просил отменить судебное решение, так как представитель действовал вопреки его волеизъявлению.

Правомерен ли довод апелляционной жалобы истца?

Задача 3.

По делу о возмещении ущерба, причинённого здоровью истца – ребенка в возрасте 12 лет, его интересы в суде представлял отец, работающий следователем в Следственном комитете РФ. Ответчик – причинитель ущерба заявил ему отвод, в связи с тем, что следователь не может быть представителем в суде.

Подлежит ли отвод удовлетворению? В каких случаях может быть заявлен отвод представителю?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.