Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КИК: структура и отчетность. КИК: изменения в налоговом законодательстве



 

Ковалев Денис Николаевич

КИК: структура и отчетность

Гиперссылки на НПА приведены по состоянию на август 2020 г.

Используйте функцию «Перейти в действующую редакцию»

Здравствуйте!

В этой лекции мы поговорим об обязанностях российских налогоплательщиков в связи с их участием в иностранных компаниях, а также о том, что такое КИК и кто признается контролирующими лицами.

КИК: изменения в налоговом законодательстве

Во исполнение плана BEPS в России с 2015 года были введены правила о контролируемых иностранных компаниях. В соответствии с этими правилами российские налоговые резиденты, участвующие в иностранных компаниях, обязаны уведомить об этом налоговые органы, а лица, признаваемые контролирующими лицами в отношении иностранных компаний, обязаны подавать уведомления о контроле над такими иностранными юридическими лицами.

Общие положения о контролируемых иностранных компаниях были закреплены в отдельной главе (гл. 3.4 НК РФ). Прибыль контролируемых иностранных компаний была отнесена к объекту налогообложения у контролирующих лиц (п. 2 ст. 25.15 НК РФ).

А теперь по порядку, что же все это означает. Что есть контролируемая иностранная компания? По сути определения, приведенного в ст. 25.13 НК РФ, это любая иностранная компания либо структура без образования юридического лица (например фонд), в отношении которой налоговый резидент признается контролирующим лицом.

Так кто же признается контролирующим лицом? Контролирующим лицом могут быть признаны физическое или юридическое лицо, если доля участия такого лица в иностранной организации составляет более 25%, либо физическое или юридическое лицо, доля которого в иностранной организации составляет более 10%, при условии, что общая доля всех лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации в этой организации, составляет более 50% (п. 3 ст. 25.13 НК РФ).

В отношении структур без образования юридического лица (то есть трастов, партнерств и тому подобных организационно-правовых форм) специально определено, что контролирующим лицом признается учредитель, за исключением случаев, если он одновременно не сохранил возможность влиять на принятие решений о распределении прибыли или распоряжаться прибылью и имуществом, а также не сохранил за собой право на имущество, переданное такой структуре. При этом контролирующими лицами признаются любые лица, которые обладают правами на доход, на распоряжение имуществом или на получение имущества структуры в случае ее ликвидации. То есть здесь мы говорим, что контролирующими лицами, например, для такой структуры, как траст, контролирующими лицами в данной организации будут признаваться любые бенефициары, то есть лица, имеющие право получать прибыль либо имущество этой организации в случаях, предусмотренных ее учредительными документами, а также в случае ликвидации такой структуры. В Налоговом кодексе отдельно отмечено, что правило признания контролирующим лицом структуры без образования юридического лица также распространяется на организации, в которых не предполагается участие в уставном капитале (п. 15 ст. 25.13 НК РФ).

В данном положении есть исключения – являющихся российскими организациями.

Исключение второе – это когда участие реализовано через прямое или косвенное участие в одной или нескольких иностранных организациях, акции которых обращаются на биржах государств – членов ОЭСР, за исключением не обеспечивающих автоматический обмен финансовой информацией с Российской Федерацией, и при выполнении одновременно следующих условий: доля прямого или косвенного участия в каждой такой иностранной организации не превышает 50%, а также доля обыкновенных акций таких иностранных организаций в совокупности превышает 25% уставного капитала, сформированного за счет обыкновенных акций.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.