Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Среднее Царство. гг. до н.э.). XI – XIII династии



Среднее Царство

(2050 - 1700 гг. до н.э.)

XI – XIII династии

К концу периода Древнего Царства заметно усилилась местная знать (номархи), укрепившаяся в отдельных областях. Постепенно номархи сосредоточили в своих руках управление своими областями: они распоряжались местными финансами, стояли во главе суда и жречества, командовали войсками нома. Свои гробницы они строили уже не под тенью царской пирамиды, как ранее, а в своих номах, именуя себя «великими правителями». Постепенно они освободились от власти фараона.

Начавшийся процесс ослабления централизованной власти единого правителя привел в результате к распаду Египта на отдельные самостоятельные номы, то есть на те древние области, из которых когда-то составилось единое Египетское царство.

 Таким образом, переход от Древнего Царства к Среднему был ознаменован временным ослаблением могущества фараона и распадом Египта на отдельные области.

Только лишь при фараонах XII династии, в частности при Аменемхете III, когда Египет был снова объединен в большое и сильное государство, страна получила новый толчок в своем дальнейшем развитии.

В первую очередь, это сказалось на усовершенствовании оросительной системы, которая была расширена и улучшена.                                                                                                                  

В это время египтяне создали такую ирригационную систему, что ни одна капля нильской воды при разливах не пропадала, а это в свою очередь способствовало созданию новых земледельческих районов.

Широкое развитие в этот период получило и ткацкое производство. Египет — родина льна. Льняные ткани египетских ткачей были очень тонкими, практически прозрачными. Известно, например, что 240 м такой пряжи весили всего 1 кг. А сквозь пять слоев этой льняной ткани, надетой на человека, было отчетливо видно его тело. Египетский лен стал не менее знаменитым, чем китайский шелк, и очень дорого стоил.

Продолжила свое развитие и письменность. В этот период окончательно сложилась буквенно-слоговая система, а наиболее употребляемых иероглифов насчитывалось уже более 700.

Развилась и наука. Математики вычислили поверхность шара. Медицина обогатилась знаниями о роли мозга в человеческом организме.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.