Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вопросы (PointsofInformation). Судейство. II. Роли спикеров



5. Вопросы (PointsofInformation)

Вопросы подаются в форме вопросов к выступающему или в форме комментариев к его речи.

Вопросы могут быть поданы только со стороны оппонентов.

Вопросы могут быть поданы только в промежутке между первой и последней минутами речи выступающего.

Для того чтобы задать вопрос, спикер должен встать и поднять руку. Спикер может также произнести слово: «вопрос», «комментарий» или «по этому поводу» для привлечения внимания выступающего, в случае если спикер игнорирует поднятую руку.

Реплика не может длиться больше 15 секунд.

Спикер может, как принять, так и отклонить поданный в его адрес вопрос. Спикер также может попросить подающего вопрос оппонента, отложить его на некоторое время, чтобы закончить свою мысль или часть речи.

6. Судейство

Дебаты должна судить Коллегия, состоящая из Главного судьи, его заместителей, старших и боковых судей. Наиболее опытный Судья назначается Главой судейской коллегии и обладает рядом специальных полномочий.

По окончании дебатов Судьи должны провести совещание, после чего объявить баллы и ранги игроков и команд, а также объявить победителя. Ничьи невозможны. Команды получают баллы в соответствии с полученными на раунде рангами. Команда, занявшая первое место, получает 3 балла, второе - 2 балла, третье – один балл, четвертое – ноль.

Помимо этого, каждый спикер получает за игру индивидуальный бал по 100-бальной шкале. На практике вы получаете балл в интервале от 60 до 85.

 


 

II. Роли спикеров

В дебатах, каждый спикер и каждая команда имеет определенные роли – игровые задачи, которые они должны выполнить, для того чтобы соответствовать формальным критериям игры и показать качественные дебаты.

Премьер-министр

Определить поле дебатов – дать необходимые определения, уточнения, указать на проблему, требующую решения, представить механизм.

Ввести собственные аргументы в поддержку темы



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.