Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





комплекс. Эстафета.



2 комплекс

 

Эстафета.

Каждой команде предстоит пройти дистанцию состоящею из 11 секторов находящихся друг от друга на расстоянии 3-5 метров (в зависимости от возможностей площадки на которой будет проходить состязание). Каждой команде выделяется отдельное полоса. Нахождение на полосе команды соперника запрещено, заступ за ограничительную линию штрафуется дополнительным временем добавления в виде 5 секунд к заключительному времени прохождения эстафеты.

По команде «НА СТАРТ», спортивная команда выстраивается по линии старта (сектор 1).

По команде «СТАРТ», атлеты команды начинают движение по свой полосе, при этом каждый атлет занимает свой сектор.

Задания выполняются последовательно одно за другим. Пока атлет команды не закончил выполнения задание, второй атлет команды выполнять свое задание не может. Нарушение условий штрафуется дополнительным временем, добавленным в виде 5 секунд к заключительному времени прохождения эстафеты.

Эстафета передается от одного атлета команды другому путем касания плеча. Нарушение условий штрафуется дополнительным временем, добавленным в виде 5 секунд к заключительному времени прохождения эстафеты.

Каждый атлет команды не может выполнять больше трех заданий эстафеты. Нарушение условий штрафуется дополнительным временем, добавленным в виде 5 секунд к заключительному времени прохождения эстафеты или дисквалификацией команды с задания.

После команды «СТАРТ» атлет команды №1 перемещается на сектор 2. С сектора 2 он перемещается упражнением «ходьба на руках» до сектора 3.

Стандарт выполнения:

 Исходное и конечное положение тела: стоя на прямых руках, на полу, стопы не касаются пола. Выполнение: из положения стоя на прямых руках, переставляя сначала одну руку вперед, потом другую, начать движение вперед, так продолжать до завершения дистанции. Старт начинается на линии сектора 2 и заканчивается пересечение отметку сектора 3. С линии сектора 3 атлет команды возвращается на линию сектора 2, способом упражнения «ходьба на руках», и еще раз пересекает расстояние от линии сектора 2 до линии сектора 3 способом упражнения «ходьба на руках». То есть, дистанция в пять (три) метра преодолевается трижды. В случае, если атлет не удержался на руках и коснулся земли другими частями тела до пересечения линии сектора, то движение начинается с начла линии предыдущего сектора. Спортсмен, начиная выполнять упражнение, не должен заступать руками за начальную линию сектора. Сектор засчитывается, когда спортсмен пересек начальную и конечную линию сектора.

Спортсмену разрешается:

- сгибать и разводить ноги;

- разбивать заданную дистанцию на сектора.

     Спортсмену запрещается:

- опираться ногами о посторонние предметы;

- вставать на голову.

В случае, если спортсмен выполнил любое из вышеперечисленных упражнений, способом, не соответствующим технике выполнения, повторение не засчитывается.

После завершения выполнения задания атлет команды №1 на линии сектора 3 передает эстафету, путем касания плеча, атлету команды №2 (в смешанных командах атлет №2 – женщина). При этом атлет команды №1 перемещается на линию сектора 5

После чего, атлет команды № 2 выполняет упражнение махи гирей.

Вес гири для женщин 16 кг, мужчин – 32 кг. Необходимое количество движений 20 раз.

Стандарт выполнения:

Исходное положение тела: стоя прямо, ноги на ширине плеч, гиря находится в висе на прямых руках. Конечное положение тела: стоя на ногах, гиря зафиксирована над головой дном вверх, локти, плечи, таз, колени на одной линии.

Выполнение: из положения стоя, держа гирю в висе на прямых руках, хватом сверху, прогнуть спину, наклониться немного вперед, слегка согнуть колени, сделать замах гирей, проведя ее вдоль внутренней стороны бедер назад, за стопы, затем разгибаясь в тазобедренном и коленном суставах, одним мощным маховым движением поднять гирю над головой так, чтобы в верхнем положении гири над головой, дно гири смотрело вверх, кисти, локти, плечи, таз, колени и стопы оказались на одной линии так, чтобы можно было визуально оценить фиксацию, затем вернуться в исходное положение.

    Спортсмену разрешается любая ширина ног.

    Спортсмену запрещается опускать гирю на пол без сопровождения руками.

 

После завершения выполнения задания атлет команды №2 перемещается с линии сектора 3 на линию сектора 4 вместе с гирей и передает эстафету, путем касания плеча, атлету команды №3. При этом атлет команды №2 перемещается с гирей в руках на линию сектора 6.  

После чего, атлет команды № 3 выполняет упражнение «подъем штанги на грудь с виса выше колен в стойку».  Вес штанги 60 кг. Необходимое количество движений 15 раз.

Стандарт выполнения:

Исходное положение тела: стоя прямо со штангой в прямых, опущенных руках, ноги на ширине плеч. Конечное положение тела: стоя прямо, штанга находится на груди перед собой, руки согнуты, локти выведены вперед, коленный, тазобедренный сустав и корпус выпрямлены.

Выполнение: из положения стоя, удерживая штангу в прямых, опущенных руках хватом сверху, с внешней стороны ног, прогнуть спину, поднять голову, согнуть колени, так чтобы штанга не опускалось ниже уровня колен, затем упереться в пол ногами, распрямляясь в коленном и тазобедренном суставе, одним слитным, мощным движением поднять штангу на грудь, в стойку (полу подсед) так, чтобы ось тазобедренного сустава не опускалась ниже оси коленного сустава, полностью распрямиться в коленном, тазобедренном суставах так, чтобы они оказались на одной линии, и зафиксировать корпус в этом положении так, чтобы можно было визуально оценить фиксацию. 

Спортсмену запрещается:

- останавливаться между начальным и конечным положением;

- оставлять локти позади отягощения;

- опускать отягощение ниже колен;

- касаться бедер любой частью рук;

- касаться пола любой частью тела, кроме стоп;

- опускать снаряд на пол без сопровождения руками.

 

После завершения выполнения задания атлет команды №3, уменьшает вес штанги до 40 кг и перемещается вместе с ней, с линии сектора 4 на линию сектора 5, где передает эстафету, путем касания плеча, атлету команды №1.

Атлет команды №3 перемещается на линию сектора 7

После чего, атлет команды № 1 выполняет упражнение «выбрасывание штанги из седа (трастеры)». Вес штанги 40 кг. Необходимое количество движений 15 раз.

Стандарты выполнения:

Исходно положение тела: стоя прямо, ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях, удерживают штангу на груди, колени, тазобедренный сустав и корпус выпрямлены, находятся на одной линии. Конечное положение тела: штанга в положение фиксации в руках над головой, в верхней точке распрямление в коленном, тазобедренном, локтевом и плечевом суставах, устойчивое положение на всей стопе, четкий контроль штанги над головой.

Выполнение: из положения стоя прямо, удерживая отягощение руками на груди или на плечах, выполнить приседание так, чтобы ось тазобедренного сустава опустилась ниже оси коленного сустава, затем вставая непрерывным движением вытолкнуть штангу в положение фиксации над головой, продемонстрировав в верхней точке распрямление в коленном, тазобедренном, локтевом и плечевом суставах, устойчивое положение на всей стопе, четкий контроль штанги над головой (в случае если атлет не способен выпрямить локти или/и раскрыть плечевой сустав, он обязан удерживать положение фиксации в верхней точке минимум 1с). Далее следует опускание штанги вниз на грудь с последующим выполнением без паузы выполнением приседания. Движения повторяются до выполнения необходимого количества раз.

В случае, если атлет коснётся в седе локтем бедра или третьей точкой пола (например коленом) повтор не засчитывается. Колени после седа должны разогнуться 1 раз, запрещается подсед при выталкивании с груди.

 

  

После завершения выполнения задания атлет команды №1 перемещается с линии сектора 5 на линию сектора 6 и передает эстафету, путем касания плеча, атлету команды №2 (в смешанных командах атлет №2 – женщина).

Атлет команды №1 перемещается на линию сектора 8

После чего, атлет команды № 2 выполняет упражнение «гоблет приседания с гирей». Вес гири 16 кг у женщин, 32 кг у мужчин. Необходимое количество движений 20 раз у женщин, 15 раз у мужчин.

Стандарт выполнения:

Исходное положение тела: стоя прямо, удерживая гирю за верхнюю душку выпрямленными, опущенными руками, ноги на ширине плеч. Конечное положение тела: стоя прямо, с гирей в прямых, опущенных руках, ноги на ширине плеч.

Выполнение рывка гири в сед двумя руками: из положения стоя прямо, удерживая гирю в прямых, опущенных руках, хватом сверху, с внутренней  стороны ног, прогнуть спину, поднять голову, согнуть колени так, чтобы гиря опустилась ниже уровня колен, затем упереться в пол ногами, распрямляясь в коленном и тазобедренном суставе, одним слитным, мощным движением поднять гирю в стойку до груди, перехватившись и взяв гирю за верхнюю душку с боков или за шар, после чего удерживая гирю у груди совершить приседание, так, чтобы ось тазобедренного сустава опустилась ниже оси коленного сустава, локти вывести вперед отягощения, затем встать, при вставание гиря перемещается перехватывается в опущенные руки, хватом сверху, с внутренней стороны ног, при этом ноги полностью распрямляются в коленном, тазобедренном суставах так, чтобы они оказались на одной линии, корпус фиксируется в этом положении так, чтобы можно было визуально оценить законченность действия. Упражнение повторяется до необходимого количества раз.

 

После завершения выполнения задания атлет команды №2 перемещается с линии сектора 6 на линию сектора 7 и передает эстафету, путем касания плеча, атлету команды №3

Атлет команды №2 перемещается на линию сектора 9

После чего, атлет команды № 3 выполняет упражнение «швунг двух гирь стоя». Вес гирь 24 кг каждая. Необходимое количество движений 15 раз.

Стандарт выполнения:

Исходное положение тела: стоя прямо, удерживая гири руками на груди, перед собой, локти выведены вперед отягощения, коленный, тазобедренный сустав и корпус выпрямлены, находятся на одной линии, стопы на ширине плеч.

Конечное положение тела: стоя прямо, удерживая гири над головой, на прямых руках, коленный, тазобедренный, локтевой сустав и корпус выпрямлены, находятся на одной линии.

Выполнение: из положения стоя прямо, удерживая гири руками на груди, поднять голову, выполнить подсед, согнув ноги в коленях, затем распрямляясь в коленном и тазобедренном суставе, одним мощным движением вытолкнуть гири над головой снова в положение подседа, затем распрямиться в коленном и тазобедренном суставах так, чтобы они оказались на одной линии так, чтобы можно было визуально оценить фиксацию.

Спортсмену разрешается дожимать отягощение локтями.

Спортсмену запрещается:

- останавливаться между начальным и конечным положением.

 

После завершения выполнения задания атлет команды №3 перемещается с линии сектора 7 на линию сектора 8 и передает эстафету, путем касания плеча, атлету команды №1

Атлет команды №3 перемещается на линию сектора 10

После чего, атлет команды № 1 выполняет упражнение приседания на одной ноге «пистолетиком». Необходимое количество движений 15 раз каждой ногой.

Стандарт выполнения:

Исходное и конечное положение тела: стоя прямо на одной ноге, колено, тазобедренный сустав и корпус выпрямлены, находятся на одной линии, вторая нога не касается пола.

Выполнение: из положения стоя прямо на одной ноге, сгибая ногу в колене и тазобедренном суставах, выполнить приседание так, чтобы ось тазобедренного сустава опустилась ниже оси коленного сустава, затем встать, распрямиться в коленном, тазобедренном суставах и корпусе так, чтобы они оказались на одной линии и зафиксировать данное положение так чтобы можно было визуально оценить фиксацию, при этом вторая нога не должна касаться пола. Следующий повтор выполняется обязательно на другой ноге.

Спортсмену разрешается держать рукой неопорную ногу.

Спортсмену запрещается:

- касаться пола любой частью тела кроме стопы опорной ноги;

- ставить неопорную ногу на пол до достижения конечного положения тела;

- опираться руками в бедро опорной ноги.

 

После завершения выполнения задания атлет команды №1 перемещается с линии сектора 8 на линию сектора 9 и передает эстафету, путем касания плеча, атлету команды №2 (в смешанных командах атлет №2 – женщина).

Атлет команды №1 перемещается на линию сектора 10

После чего, атлет команды № 2 выполняет упражнение отжимания от пола. Необходимое количество движений 20 раз женщины, 30 раз мужчины.

Стандарт выполнения:

Исходное и конечное положение тела: упор лежа на полу на прямых руках, руки находятся на ширине не более 80 см, плечи, таз и пятки находятся на одной линии, пальцы стоп упираются в пол.

Выполнение: из положения упора лежа на полу на прямых руках, сгибая руки в локтях, опуститься в положение упора лежа на согнутых руках так, чтобы грудью и бедрами коснулись пола, ось плечевого сустава опустилась ниже оси локтевого сустава, затем, разгибая руки в локтях, выйти в исходное положение так, чтобы можно было визуально оценить фиксацию.

Спортсмену запрещается:

- прогибать спину;

- не одновременно касаться грудью и бедрами пола;

- вставать на колени.

 

После завершения выполнения задания атлет команды №2 перемещается с линии сектора 9 на линию сектора 10 и передает эстафету, путем касания плеча, атлету команды №3.

Атлет команды №2 остается на линию сектора 10

После чего, атлет команды № 3 выполняет упражнение двойные прыжки. Необходимое количество движений 60 раз.

Стандарт выполнения: произвести прыжок двумя ногами с двойным оборотом скакалки вокруг корпуса.

После завершения выполнения задания атлетом команды №3 вся команда одновременно перемещается с линии сектора 10 на линию сектора 11 «ФИНИШ» и финишируют.

Судьи фиксируют время прохождения эстафеты командой.

 

 

3 комплекс

Третий комплекс будет оглашен непосредственно перед стартом на месте проведения соревнования. Основная цель комплекса командное синхронное выполнение упражнений, основанных на берпи.

Пример для отработки навыков. Стандарт выполнения упражнения берпи с прыжком через штангу

Атлет должен лечь перпендикулярно грифу, головой в направление грифа, чётко касаясь грудью и бедрами пола. Затем подняться любым способом и перепрыгнуть через гриф, оттолкнувшись одновременно с двух ног. Перед прыжком стопы атлета должны быть на одной линии (параллельной грифу) носками к грифу. В случае, когда атлет прыгнул не одновременно с 2х ног, допускается переделать только прыжок. Высота между втулкой грифа и полом должна быть не менее 20см, в случае если диски на штанге меньше стандартного диаметра – необходимо использовать подставки под диски и вовремя демонстрации снарядов на камеру рулеткой показать высоту.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.