Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Игры и танцы



Игры и танцы


В а л е р а. Древний и вечно юный танец чарльстон! Танцуют все!

Отдыхающие танцуют чарльстон. Катя не танцует. Валера садится рядом с ней.

- Здравствуй, Катя, который час? Что ты делаешь сейчас? Бросай дело ты свое и послушай мой рассказ. Сказать невольно я решился, любовь заставила меня. Любовью дышат все народы. Катя, я люблю тебя. Когда умру, когда скончуся, когда в холодный гроб сойду, тогда любить меня не сможешь. Люби сейчас, пока живу.
К а т я. Ты ведь знаешь про меня?
В а л е р а. Что-то слышал.
К а т я. Что слышал?
В а л е р а. Забыл.
К а т я. Ты слышал, что я с мужем развелась. Почему-то считается, что это неприятность. Как овцы, все стараются себе скорей хозяина найти. Скорей свою свободу кому-нибудь продать. Или чужую свободу купить, это одно и то же. Взаимное рабство.
В а л е р а. Ты права.
К а т я. Нет, правда. У всех страх, что останешься одна. Вот я осталась. Если захочу, не найду себе? Сколько вас без дела болтается. Или я не прокормлю себя? А за границей вообще больше всего ценится одинокая женщина...
В а л е р а. Я лично считаю, что дружба и товарищество - это совершенно разные вещи. Товарищем можно назвать любого. В Советском Союзе все товарищи. Но что сильнее: дружба или любовь? Можно ли любить, но не дружить? Или наоборот: можно ли дружить и не любить? Можно ли любить человека, который предал общее дело? Может ли человек любить два раза? Может ли быть любовь с первого взгляда? Может ли быть любовь, если мужчина младше? Ответить на этот ряд вопросов удовлетворительно, положа руку на сердце, мы еще не можем. Эти вопросы требуют пока еще своего разрешения.
К а т я. Только нервы у меня никуда стали. Вчера шла по Садовой - идет грузовая машина. Шофер хотел затормозить перед трамвайной остановкой. Машина вывернулась поперек улицы и врезалась в тротуар, прямо на людей, там люди стояли на остановке. Одна женщина закричала. Я - прочь оттуда. Бегу, а вслед долго слышу - кричит женщина. Все кричит, кричит...
В а л е р а. Не надо об этом думать. Вот я - счастливый человек, потому что научился помнить хорошее и забывать плохое. Скажи себе: я об этом не думаю. (Раскинул руки, расслабил кисти.) Я об этом не думаю.
К а т я (так же). Я об этом не думаю.

Все, кто находится на сцене, раскинули руки, стали повторять:

- Я об этом не думаю.
В а л е р а. Еще.
В с е. Я об этом не думаю. Я об этом не думаю. Я об этом не думаю...

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.