Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Каждый народ заслуживает то правительство, которое имеет».



«Каждый народ заслуживает то правительство, которое имеет».

Шарль Монтескье.

 

       Автор поднимает проблему возможности влияния общества, народа на власть, взаимосвязь общественной позиции основной массы населения и характера власти государства. Под правительством он понимает власть как таковую. С точкой зрения Монтескье можно согласиться.

       Действительно, при тоталитарном режиме народ не имеет легальной возможности воздействовать на власть. Но если граждане принимают такой режим и не протестуют против него, значит, они его заслужили. Например, фашистский режим в Германии сложился в результате победы нацистской партии на выборах в рейхстаг в 1932г., т.е. массы сами проголосовали за приход к власти этой партии, что и определило дальнейшие трагические события не только для Германии, но и для всего мира. Показательно, что современное германское общество осознает ответственность за приведение Гитлера к власти. Мы также вправе говорить об отсутствии сколько-нибудь значительной оппозиции Сталину в Советской Союзе. Как писал О. Мандельштам, «мы живем, под собою не чуя страны. Наши речи за десять шагов не слышны…» О такой пассивной позиции общества позже напишет А.И. Солженицын, призывая «Жить не по лжи».

       При демократическом режиме единственным источником власти является народ. Он имеет возможность избирать эту власть, участвовать в референдуме, обращаться в органы власти, т.е. демократия может быть как прямой, так и представительной. Складывается механизм смены власти в том случае, если она не устраивает общество. Как правило, такой механизм записывается в конституции государства. Например, в Конституции РФ декларируется возможность импичмента Президенту или роспуска Государственной Думы. Граждане имеют право инициировать проведение референдума. Таким образом, при демократическом режиме народ имеет возможность выбирать ту власть, которую считает эффективной, и многое зависит от политической культуры и гражданской активности масс. Как сказал английский премьер-министр Б. Дизраэли, «человечество ничего не придумало эффективнее либеральной демократии».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.