Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова



ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова

«УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ»

 (на электронном носителе)

ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИОВАННОМУ КУРСУ

«КУЛЬТУРА РЕЧИ ВРАЧА»

Задания для самостоятельной работы студента лечебного факультета

Некоторые правила языка медицины

Орфоэпическая норма

1. Медицинские термины, имеющие греко-латинское происхождение и оканчивающиеся на –ия, имеют ударение на предпоследнем слоге: диоптрия, гидроцефалия, гемофилия, асфиксия, диспепсия и т.д. Запомните во избежание возможных ошибок ударение в следующих словах: наркомания, лудомания, клептомания и др.

2. Обратите внимание на сложные слова, второй частью которых является слово «фобия». Это такие слова как канцерофобия, агарофобия, клаустрофобия и др. В медицинских словарях ударение ставится на предпоследнем слоге, но в языке политиков и в обиходно-бытовой речи произносится иначе: не фобия, а фобия. Мы слышим: русофобия, ксенофобия, - что, кстати, зафиксировано в словарях. Однако в медицинском словаре слово «ксенофобия» даётся с ударением на предпоследнем слоге.

3. Обратите внимание на ряд слов из медицинской практики, в которых наиболее часто делаются ошибки: в опухолях, в крови, диспансер, ягодицы, коклюш, умерший, новорождённый, роженица, тошнота, ступни, кашлянуть, закупорить и др., а также на некоторые слова из общеупотребительной лексики: одновременный, вероисповедание, давнишний, девичий, джинсовый, допитый, дремота, жалюзи, феномен, мизерный, оптовый, пригубить, упрочение, украинский, ходатайство, ободрить, исчерпать, осведомиться, премировать, сосредоточение, соболезнование, ветеринария, кулинария, кухонный, свёкла, иконопись.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.