Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задание. Ответы. Задача № 42



Задание

1. Предположите наиболее вероятный диагноз.

2. Обоснуйте поставленный Вами диагноз.

3. Составьте и обоснуйте план дополнительного обследования пациента.

4. Назовите группы лекарственных препаратов, которые Вы бы рекомендовали пациенту

в настоящее время. Обоснуйте свой выбор.

5. Через неделю пациент вновь пришел на приём к врачу. Жалоб не предъявляет, приступы

прекратились. В лёгких при объективном обследовании хрипы не выслушиваются.

Выберите дальнейшую тактику лечения больного и объясните Ваш выбор.

 

Ответы

1. Бронхиальная астма, персистирующая, атопическая форма, легкое течение, обострение. Дыхательная недостаточность (ДН) I степени. Поллиноз с проявлениями аллергического риноконъюнктивита.

2. Диагноз «бронхиальная астма» установлен на основании жалоб больного на приступы удушья экспираторного характера, в том числе ночные, купирующиеся Эуфиллином, сопровождающиеся кашлем с трудноотделяемой мокротой и свистящими хрипами; выявленных также на приеме у врача при аускультации сухих свистящих хрипов, а также изменений в анализах крови, мокроты и при спирометрии. Персистирующее течение бронхиальной астмы установлено на основании появления приступов в течение всего года. Атопический характер астмы подтверждается наличием поллиноза, наследственностью, эозинофилией в общем анализе крови и мокроте, повышением IgE в сыворотке крови и отсутствием очаговых или инфильтративных теней в легких на рентгенограмме. Легкое течение соответствует редкой частоте приступов 1-2 раза в месяц. Об обострении астмы свидетельствует учащение приступов до 2 раз в неделю и появление ночных симптомов. Дыхательная недостаточность 1 степени выставлена в связи одышкой 24 в минуту.

3. Пациенту рекомендовано: спирометрия с проведением пробы с Сальбутамолом в динамике для контроля тяжести течения; контроль общего анализа крови и мокроты в динамике для исключения присоединения инфекции; консультация врача-аллерголога для оценки аллергического статуса.

4. Бета-2-агонисты короткого действия «по требованию». Выбор препаратов этой группы основан на наиболее быстром и достаточном по длительности бронхорасширяющем действии при легкой бронхиальной астме. В связи с обострением заболевания к бета-2-агонистам короткого действия следует добавить небольшие дозы ингаляционных глюкокортикостероидов в качестве базисной терапии до купирования обострения.

5. Продолжить базисную терапию ингаляционными глюкокортикостероидами. Продолжить терапию бета-2-агонистами короткого действия «по требованию». Назначить визит последующего наблюдения через 1-2 недели для оценки эффективности терапии и возможной ее коррекции при необходимости.

 

Задача № 42

Больной 52 лет, 3 день после операции аппендэктомии. При попытке подняться с постели внезапно появилась одышка, сухой кашель, давящая боль по всей передней поверхности грудной клетки, резкая общая слабость, через сутки присоединилось кровохаркание.

Объективно: состояние средней тяжести, цианоз, набухание шейных вен.

В лёгких дыхание везикулярное, хрипов нет.

Частота дыхательных движений (ЧДД) – 36 в минуту.

Тоны сердца приглушены, ритм правильный, акцент 2 тона на лёгочной артерии.

ЭКГ: правограмма, глубокий зубец S в I отведении, зубец Q в III отведении,              глубиной 1/3 зубца R и продолжительностью 0,02 секунды.

Депрессия сегмента SТ и отрицательный зубец Т в V1–V3 отведениях,                                      высокие зубцы Р в стандартных отведениях.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.