Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Правовые акты и литература ко всем темам практикума



Вариант 1

 Понятие уголовно-исполнительной системы, ее составные части и их компетенция по исполнению наказаний.

 

Задача 1

 У осужденного Северцева, отбывающего наказание в исправительной колонии общего режима, умерла сестра и по завещанию оставила ему вклад в сумме 7 тыс.рублей, которые по доверенности Северцева были перечислены на его лицевой счет. Других родственников Северцев не имел. Он обратился с заявлением к начальнику колонии и просил разрешить на эти деньги покупать дополнительно продукты питания в магазине колонии.

 Может ли быть удовлетворена просьба Северцева?

Задача 2.

 Павленко в возрасте 17 лет и 8 месяцев совершил кражу и через 6 месяцев был осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

 В каком исправительном учреждении он должен отбывать наказание? Какие там установлены условия отбывания наказания?

Вариант 2.

 Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ.

 

Задача 1.

 Осужденный Зарипов, отбывающий наказание в исправительной колонии строгого режима, обратился к администрации колонии с заявлением, в котором просил разрешения провести на территории колонии мусульманский обряд «никах» (мусульманский аналог православному венчанию). Начальник колонии Зарипову отказал, аргументируя тем, что через каждые три месяца Зарипов обращается с аналогичной просьбой к руководству колонии и обряд «никах» был уже совершен дважды.

 Правомерное ли решение было принято начальником колонии ?

Задача 2.

 Пастухова прибыла на свидание к мужу, отбывающему наказание в исправительной колонии общего режима. Время свидания было согласовано с администрацией колонии. Однако за два дня до приезда жены Пастухов допустил очередное нарушение режима, за что на него было наложено взыскание в виде водворения в помещение камерного типа на 3 месяца.

 Как быть со свиданием? Кто возместит Пастуховой стоимость авиабилетов и другие расходы?

Вариант 3.

 Классификация осужденных к лишению свободы, ее цели, критерии и основания.

 

Задача 1.

 Николаев использовал право на свидание с родственниками, но вскоре после этого у него было обнаружено тяжелое онкологическое заболевание. Болезнь поставила в опасность его жизнь. Отец Николаева обратился с просьбой к администрации учреждения посетить его в медчасти.

 Подлежит ли эта просьба удовлетворению?

Задача 2.

 Осужденный Турин был направлен на работу в швейный цех, но от работы он категорически отказался, заявив, что не желает заниматься данным видом работ. При этом он сослался на то, что Конституция РФ не обязывает граждан государства трудиться, а принудительный труд запрещен международно-правовыми актами.

 Прав ли Турин? Если нет, то может ли он быть наказан и как?

Вариант 4.

 Учреждения и органы, исполняющие наказания, и контроль за ними.

 

 Задача 1.

 Председатель совета коллектива колонии Багров обратился к начальнику колонии с просьбой разрешить ему отпраздновать свое 50-летие, пригласив 10 осужденных его отряда. Для этого мероприятия он просил разрешить ему купить в магазине колонии кофе, 1 кг колбасы, 4 батона хлеба, 1 кг сахара, 400г конфет. На его лицевом счете было для этого достаточно денег, заработанных в колонии.

 Какое решение должен принять начальник колонии?

Задача 2.

 В одном из цехов производства колонии возник пожар, который причинил ущерб на сумму 55 тыс.рублей. Расследованием установлено, что пожар возник от сигареты, которую бросил под станок осужденный Иванов.

 В каком размере должен нести материальную ответственность Иванов? Кто решает вопрос о возмещении ущерба?

Вариант 5.

 Порядок исполнения наказания в виде смертной казни. Перспективы сохранения или отмены смертной казни в России.

 

Задача 1.

 В следственном изоляторе на день проведения выборов находились осужденный Федоров, приговор по делу которого вступил в законную силу за 10 дней до выборов; осужденный Константинов, приговор по делу которого был вынесен за три дня до выборов; Жулин, суд над которым начался, но приговор еще не был вынесен, а также осужденный Котов, водворенный накануне выборов в карцер.

 Кто может участвовать в выборах?

Задача 2.

 Шестнадцатилетняя Ветрова прибыла в воспитательную колонию и была помещена в карантин. С первых дней пребывания в карантине она была настроена к администрации враждебно, установленные в колонии порядки соблюдать не собиралась, в подтверждение своих намерений она в клочья изорвала выданное ей форменное платье. Порванное в лоскуты платье было зашито и надето на строптивую воспитанницу администрацией. Однако Ветрова после указанных действий администрации отказалась вообще покидать карантин и написала жалобу прокурору на действия администрации.

 Правомерны ли действия администрации воспитательной колонии? Подготовьте ответ на жалобу от имени прокурора.

 

Вариант 6.

 Средства обеспечения режима в местах лишения свободы.

 

Задача 1.

 У осужденного Пухова умер отец, в связи с чем он попросил разрешить ему краткосрочный выезд на похороны. Администрация колонии отказала в этом, так как осужденный в момент получения телеграммы находился в помещении камерного типа, куда был водворен за злостные нарушения режима.

 Основано ли на законе такое решение администрации колонии? Кому и в каком порядке может быть разрешен краткосрочный выезд из колонии?

Задача 2.

 Лоханкин, отбывающий наказание в воспитательной колонии, систематически нарушал режим содержания, за что неоднократно наказывался в дисциплинарном порядке. После очередного нарушения начальник колонии решил водворить его в помещение камерного типа.

 Может ли администрация водворить осужденного в помещение камерного типа, и если да, то на какой срок?

 

Вариант 7.

 Освобождение от наказания.

 

 Задача 1.

 Михайлова привезла мужу 500-граммовую бутылку водки, которую они вместе выпили во время длительного свидания. Пустая бутылка была обнаружена. Михайлов и его жена признались, что выпили водку. Это показала и экспертиза.

 Какие меры может принять начальник колонии в отношении Михайлова? Какие меры может принять начальник колонии в отношении его жены?

 Задача 2.

 Во время обыска у осужденного Савельева обнаружили деньги в сумме 1700 рублей и 200 долларов США, а за батареей отопления – 100 евро и 2500 рублей, принадлежность которых установить не удалось.

 Как администрация колонии должна поступить с этими деньгами?

 

Вариант 8.

 Исполнение наказания в виде штрафа.

 

Задача 1.

 Осужденному Кексову, отбывавшему наказание на строгих условиях колонии общего режима, прислали посылку его друзья. Через две недели на его адрес пришла еще одна посылка.

 Имеет ли право Кексов на получение второй посылки? Если нет, то как с ней поступить с учетом того, что в ней оказалось сливочное масло и конфеты? Имеет ли Кексов право вторую посылку продать другим осужденным, не получающим посылок или иным образом распорядиться ей?

 Задача 2.

 Рогов был осужден по п.п. «а» и «д» ч.2 ст.105 УК РФ к пожизненному лишению свободы. После отбытия трех лет лишения свободы актом помилования пожизненное лишение свободы ему было заменено на 20 лет лишения свободы.

 По отбытии какого срока наказания Рогов может быть представлен к условно-досрочному освобождению от отбывания наказания? Возможно ли применение условно-досрочного освобождения от отбывания наказания к лицу, отбывающему пожизненное лишение свободы? Если да, то какие требуются условия?

 

Вариант 9.

 Виды условий содержания лиц, осужденных к лишению свободы, и порядок их изменения.

 

Задача 1.

 Бондарь был осужден по п. «м» ч.2 ст.105 УК РФ к 8 годам лишения свободы и дополнительно к запрещению заниматься врачебной деятельностью на срок 3 года с лишением почетного звания «Заслуженный врач России». Кто будет исполнять все эти наказания?

 Задача 2.

 Осужденный Маркин получил посылку. При ее досмотре были обнаружены упаковка пакетов чая, 3 баночки варенья, 1 кг чернослива, в косточках которого оказался наркотик, деньги в сумме 500 руб., запеченные в пирог, а также книга «Дрессировка служебных собак».

 Как должна поступить администрация колонии с каждым из указанных предметов?

Вариант 10.

 Освобождение от наказания по амнистии.

 

 Задача 1.

 Васильев был осужден по ст.113 УК РФ к 1,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Начальник следственного изолятора принял решение оставить Васильева в следственном изоляторе для работы по хозяйственному обслуживанию. Васильев отказался от этой работы и просил отправить его в колонию.

 Правомерно ли решение начальника следственного изолятора? Какие меры можно принять к Васильеву за отказ от работы?

 Задача 2.

 Осужденный Красноухов, отбывающий наказание в исправительной колонии строгого режима, обратился к начальнику колонии за разъяснением о порядке и условиях регистрации брака с гражданкой Кривченковой.

 Дайте мотивированный ответ, основанный на положениях закона.

 

  Правовые акты и литература ко всем темам практикума

Конституция РФ.

Уголовно-исполнительный кодекс РФ.

Уголовный кодекс РФ.

Федеральный закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» № 5473-1 от 21 июля 1993г. // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. № 33. Ст.1316; СЗ РФ. 1996. № 25. Ст.2964; 1998. № 30. Ст.3613; 2000. № 26. Ст.2730.

Федеральный закон РФ «О содержании под стражей, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» № 103-ФЗ от 15.07.1995г.// СЗ РФ. 1995. № 29.

Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений. Приказ Минюста РФ № 205 от 3.11.2005г.

Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы. Приказ Минюста РФ № 189 от 14.10.2005г.

Инструкция о порядке исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества. Приказ Минюста РФ № 38 от 12.04.2005г.

Порядок организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу. Приказ Минюста РФ и Министерства здравоохранения РФ № 190/640 от 17.10.2005г.

Антнян Е.А. Наказания, не связанные с лишением свободы: правовая природа, назначение и исполнение. Учеб.пособие.- Рязань: Академия права и управления Министерства юстиции России, 2005.

Зубарев С.М. Уголовно-исполнительное право: Пособие. 3-е изд., испр. и доп. – М.: Юрайт-Издат, 2006.

 Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации. – М.: Издат-во «Экзамен», 2005.

Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»/ Под ред. Михлина А.С., Селиверстова В.И. – М.: Юриспруденция, 2001.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.