Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Методические рекомендации по решению задач практикума



 

Практикум по уголовно-исполнительному правуподготовлен ст. преподавателем кафедры Уголовного права, Тамбовского филиала Московского университета МВД РФ, к.ю.н. А.А. Швыркиным.

 

Практикум обсужден и одобрен на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин Тамбовского филиала Московского университета МВД РФ и рекомендован для использования в Тамбовском филиале Московского университета МВД РФ.

 

Методические рекомендации по решению задач практикума

 Практикум по уголовно-исполнительному праву выполняется обучаемым в соответствии с утвержденным учебным планом. Решение практических ситуационных задач позволяет приобрести навыки  самостоятельной работы с уголовным, уголовно-исполнительным законодательством, учебной и научно-исследовательской литературой.

 Для успешного написания работы студент должен изучить учебную и научную литературу по рассматриваемым вопросам, предлагаемую в пособии.

 Практикум состоит из двух частей – теоретической и задач. Каждый предлагаемый вариант состоит из трех вопросов.

 При рассмотрении первого вопроса необходимо изложить  теоретические основы какого-либо вопроса из курса уголовно-исполнительное право. После того, как изучен нормативный материал, литература по заданному вопросу, нужно приступить к составлению плана ответа на первый вопрос, в котором необходимо выделить три основных раздела: введение, основное содержание и заключение.

Во введении обосновывается важность предложенной для исследования темы, обозначаются цели и задачи, стоящие перед слушателем при рассмотрении указанной темы.

Основное содержание включает в себя подробное изложение вопросов темы.

В заключении должны содержаться обобщения и выводы самостоятельного исследования слушателя.

 Ответ на данный вопрос должен занять 7-10 листов А 4 ( шрифт Times New Roman, через полтора интервала, поля слева не менее 30 мм, справа не менее 10мм, вверху не менее 15мм, а внизу не менее 2 мм).

 При изложении ответа, в том случае, если приводятся цитаты, должен быть в подстрочной сноске обязательно указан источник (автор, название работы, год издания, страница). Если тексты нормативных источников или иная информация взяты из Интернета или базы данных типа «Гарант», то также делается ссылка в подстрочной сноске.  

 Задачи охватывают разные разделы курса уголовно-исполнительное право. Ответы на вопросы задачи должны быть подробными. Каждый ответ должен обосновываться рассуждениями, а также обязательной ссылкой на закон. Ответ без ссылки на закон признается неудовлетворительным, даже если он по существу правилен.

 Выбор варианта работы определяется следующим образом:

 

 

Первая буква фамилии слушателя Номер варианта работы
 А, Б, В
 Г, Д, Е
 Ж, З, И
 К, Л
 М, Н
 О, П, Р
 С, Т, У
 Ф, Х, Ц
 Ч, Ш, Щ
 Э, Ю, Я

 

 

 Замена вариантов не разрешается.

 Если у нескольких студентов окажутся работы, совпадающие полностью или в значительной части, все они оцениваются неудовлетворительно независимо от содержания и независимо от того, кто фактически был автором работ. Слушатели должны будут писать работы по другим вариантам.

 В конце работы следует представить список литературы, конкретно использованной слушателем при написании заданий.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.