Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ДОКЛАД. НА ТЕМУ: «Виды общения». Содержание. Введение



 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»

 

 

ДОКЛАД

ПО ДИСИПЛИНЕ: «ПСИХОЛОГИЯ»

НА ТЕМУ: «Виды общения»

 

Выполнил:

 студент 1 курса. гр. 137В

Шилов Никита Станиславович

Проверил:

Кирюшина М.В.

 

 

г. Нижний Новгород. 2020 г.

Содержание

· Введение

· Познавательный Вид общения

· Убеждающий вид общения

· Экспрессивный вид общения

· Суггестивный вид общения

· Ритуальный вид общения

· Заключение

Введение

Общение - это процесс взаимосвязи и взаимодействия обществ. субъектов (классов, групп, личностей), в котором происходит обмен деятельностью, информацией, опытом, способностями, умениями и навыками, а также результатами деятельности; одно из необходимых и всеобщих

условий формирования и развития общества и личности. Вне общения невозможна человеческая деятельность. Психологическая специфика процессов общения, рассматриваемых под углом зрения взаимоотношений личности и общества, изучается в рамках психологии общения; использование общения в деятельности изучается социологией.

В общении выделяются три взаимосвязанных стороны: коммуникативная сторона, которая состоит в обмене информации между людьми; интерактивная сторона заключается в организации взаимодействия между людьми, например, нужно согласовать действия, распределить функции, или повлиять на настроение, поведение, убеждения собеседника. И третья, перцептивная сторона общения включает процесс восприятия друг друга партнерами по общению и установление на этой основе взаимопонимания.

Цель общения – отвечает на вопрос «Ради чего существо вступает в акт общения?». Здесь имеет место тот же принцип, что уже упоминался в пункте о содержании общения. У животных цели общения не выходят обычно за рамки актуальных для них биологических потребностей. У человека же эти цели могут быть весьма и весьма разнообразными и являть собой средства удовлетворения социальных, культурных, творческих, познавательных, эстетических

Средства общения – способы кодирования, передачи, переработки и расшифровки информации, которая передается в процессе общения от одного существа к другому. Кодирование информации – это способ ее передачи. Информация между людьми может передаваться с помощью органов чувств, речи и других знаковых систем, письменности, технических средств записи и хранения информации.и многих других потребностей.

 

Виды общения: познавательное, убеждающее, экспрессивное, суггестивное, ритуальное.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.