Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ведущие и жюри. Сезоны и участники



Ведущие и жюри

В состав жюри «Синей птицы» входят профессионалы: педагоги и народные артисты. Среди постоянных членов комиссии дирижер и скрипачка Светлана Безродная, артист балета, ректор хореографического училища имени А. Я. Вагановой Николай Цискаридзе, исполнитель русских романсов Олег Погудин и пианист-виртуоз Денис Мацуев.

Дополнительно в судейскую коллегию входили в 2015 году Александра Николаевна Пахмутова и Олег Константинович Попов, в 2017 и 2019-м — Сергей Безруков и Елена Яковлева.

Неизменная ведущая конкурса — Дарья Златопольская, а вне сцены эстафету общения с участниками в 2016 году принимал Александр Гуревич. Некоторое время вести передачу помогал Денис Мацуев.

В 2016-м Дарья и Денис стали номинантами на получение премии ТЭФИ, а сам конкурс получил статуэтку в 2017-м как «лучшая развлекательная программа российского телевидения». В сентябре 2020 года Златопольской вручили премию правительства 2019 года в области культуры.

Каждый из судей по-своему подходит к оцениванию выступающих. Например, Светлана Безродная в первую очередь смотрит на яркость и эмоциональность номера, то, насколько конкурсант понимает, что он делает. И только после этого народная артистка обращает внимание на степень владения талантом.

Сезоны и участники

С 2015 года шоу выходило в эфир 5 раз. Победители и номинанты получали денежные призы, возможность выступить с профессионалами на других мероприятиях, попасть на учебу к ведущим педагогам и сняться в кино.

Например, Ярославе Симоновой, Гиорги Джишкариани и Александре Довгань в 2018-м достался приз в 1 млн рублей. Лизу Бугулову пригласили играть в Большой театр, Глеб Богданович снялся в фильме «Последний богатырь: Корень зла».

Жюри и зрителям на протяжении всех сезонов передачи пришлось нелегко: ведь все пришедшие дети талантливы. Кто-то сразу выделил для себя победительницу 2015-го Полину Чиркину и вместе с ней и Вячеславом Бутусовым пел «Прогулки по воде». Кому-то больше запомнились Тимур Сланов с композицией «Нежность», Юлия Малинова с песней «Так случилось, мужчины ушли» и Екатерина Прокофьева, исполнившая «Журчат ручьи».

Ценителей оперы приятно удивили Виктория Оганнисян с арией Дивы Плавалагуны и Валерий Макаров, исполнивший «Песню Трубадура» из мультфильма «Бременские музыканты». Не оставили равнодушными аудиторию и судей и музыканты. Выступления домристов братьев Лазаревых (вальс из кинофильма «Любовь и голуби») и балалаечника Владислава Седова («Турецкое рондо» В. А. Моцарта) пересматривают до сих пор.

Наблюдающие за «Синей птицей» могут бесконечно вспоминать, как Полина Руденко читала стихи вместе с Жераром Депардье, София Валиулина танцевала номер из балета «Щелкунчик», а артист цирка Иван Слипченко представил постановку на музыку из кинофильма «Джентльмены удачи».

Теперь уже зрители знают, что музыкальная передача по праву лидирует в рейтингах, и с нетерпением ждут выхода программы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.