Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Подведение итога.



Цель.

Д. Благодаря каким музыкальным средствам композитор выразил тему борьбы в увертюре «Эгмонт»?

Видео по ссылке.

Послушаем увертюру Л. Бетховена «Эгмонт» целиком.(Слушание).

Д. Композитор использовал сонатную форму. Вступление, завязка, конфликт, борьба, победа.

У. А сколько здесь мы слышим музыкальных образов?

Д. Два. Образ угнетателя и образ угнетенного народа.

У. Сонатная форма лучше всего может передать противодействие двух образов. Бетховен превратил увертюру в своеобразную разновидность симфонии. В своих увертюрах Бетховен завершил долгий путь развития классической увертюры. Композитор положил начало новому виду музыкального творчества - программной одночастной увертюре.

 (Содержание). В увертюре события «Эгмонт» относятся к XVI веку, когда народ Нидерландов восстал против своих поработителей – испанцев. Герой и вождь фламандцев граф Эгмонт стал жертвой коварных замыслов герцога Альбы – наместника испанского короля. Эгмонт был брошен в тюрьму и приговорен к смерти. Его возлюбленная Клерхен, девушка из народа, призывает горожан к восстановлению. Отчаявшись спасти Эгмонта, она погибает. Накануне казни Эгмонт видит сон. Перед ним в облике Клерхен возникает сияющее видение свободы. Со словами, обращенными к народу: «За родину сражайтесь!... за вольность, за свободу», Эгмонт идет к месту казни. Шествие его сопровождает звучание Победной симфонии. Борьбу народа возглавил граф Эгмонт, смелый и мужественный человек. Эгмонт гибнет, но народ завершает начатое им дело.

У. Почему Бетховен обращается к сюжету трагедии Гете «Эгмонт»?

Д. Потому, что и у Бетховена и у Гете есть духовное родство, упорство, целеустремленность к жизни как у героя Эгмонта. Трагедия привлекла Бетховена своим героическим содержанием.

Д. Бетховен был сильной личностью. Хоть он был глухим вторую половину жизни, но не бал глух к людским страданиям. Его девизом в жизни был такой: «Через борьбу - к победе!».

У. Увертюра «Эгмонт» — произведение одночастное. В увертюре Бетховен сумел показать основные моменты развития трагедии в сжатой форме. 1.Вступление.Два контрастных образа, непримиримо враждебные силы. Завязывается узел драмы.

2.Быстрая часть. Драматическое действие, завершающее кульминацией.

3.Кода. Итог всей борьбы - подлинный гимн свободе

Давайте, запишем какие  музыкальные образы в увертюре.

Д. Образ угнетателей, образ угнетенных, образ борьбы и образ победы.

У. Благодаря каким музыкальным средствам Бетховен выражает тему борьбы в увертюре?

Д. Характеру, мелодии, ритму, темпу, динамике, ладу, аккордам.

У. Интерес Бетховена к судьбам народов, стремление в своей музыке показать «борьбу» как неизбежный путь к достижению цели и грядущую победу — основное содержание героического произведения композитора увертюры «Эгмонт». Драматургия произведения, музыкальная форма, средства музыкальной выразительности соответствуют содержанию увертюры воплощённой композитором.

Подведение итога.

У. Какое произведение звучало на уроке?

Что такое программная увертюра?

Каким был главным вопрос на уроке?

Домашнее задание: Сочинить и представить синквейн

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.