Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Исследование пространственного ориентирования



2. Исследование пространственного ориентирования

Выявляемые параметры

Диагностические задания

Используемый материал Критерии оценки
Ориентировка на себе 1. Выделение правой и левой стороны тела 2. Изображение эмоциональных состояний на себе Ориентировка в микропространстве 3. Словесное определение углов и сторон листа и работа с клеткой   Ориентировка в макропространстве 4. Умение словесно ориентироваться в пространстве по памяти 5. Составление схемы движения по памяти

 

 

-«Покажи у себя правую (левую) руку, ногу, ухо, глаз, бровь»

-«Покажи на своем лице радость, грусть, удивление, злость»

 

-«Найди и пока все углы и стороны, Что находится в правом верхнем углу, в центре, в левом нижнем (верхнем) углу); Если девочка поднимется на одну клетку вверх и повернет на право, сколько она найдет морковок, а если опустится на одну клетку вниз?»

 

 

-«Расскажи свой путь сюда от группы»

 

 

-«Нарисуй схему пути до своей группы»

    -Зеркало     - Пространственное изображение     - Лист бумаги и карандаш Бальная оценка каждого задания: 1 балл – не справляется с заданием; 2 балла – частично выполняет задание; 3 балла– задание выполнено верно.     Уровни развития пространственного ориентирования: Высокий уровень –от 12 до 15 баллов; Средний уровень – от 7 до 11 баллов; Низкий уровень – от 0 до 6 баллов.

3. Исследование мелкой моторики

Выявляемые параметры

Диагностические задания

Используемый материал Критерии оценки
Тактильное восприятие 1. Узнавание и называние геометрических и объемных форм 2. Называние характера поверхности Графомоторные навыки 3. Владение карандашом при обводке 4. Штриховка изображения Развитие мелкой моторики и мускулатуры 5.Владение ножницами 6. Завязывание узла и банта на шнурках

 

 

-«Чудесный мешочек: узнай объемную фигуру на ощупь, назови и достань ее»

 

-«Узнай и назови поверхность по характеру»

 

-«Обведи Бараша по контуру»

 

 

-«Заштрихуй Бараша»

 

 

-«Вырежи Бараша»

 

«Завяжи узелок и бант на шнурках»

    - Набор геометрических фигур в мешочке     -Тактильные дощечки     - Изображение Бараша   - Макет шнуровки Бальная оценка каждого задания: 1 балл – не справляется с заданием; 2 балла – частично выполняет задание; 3 балла– задание выполнено верно.     Уровни развития мелкой моторики: Высокий уровень – от 16 до 18 баллов; Средний уровень – от 9 до 15 баллов; Низкий уровень – от 0 до 8 баллов.


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.