Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Оглавление. Гигиена



 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Национальный исследовательский университет Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского

 

Институт реабилитации и здоровья человека

 

Контрольная работа по дисциплине "Гигиенические основы физкультурно-спортивной деятельности"

на тему:

"Гигиена. Санитария. Профилактика (профилактика, задачи и методы). Цель, предмет, задачи и основные гигиенические средства гигиены физической культуры и спорта"

 

 

Выполнила:

студентка V курса

заочного отделения

группы 3916БЗФР

Хакимова Динара Рашидовна

 

Преподаватель:

 

Ассистент кафедры адаптивной физической культуры

Института реабилитации и здоровья человека

Иосько Н.В.

 

 

Нижний Новгород

Оглавление

Гигиена. 3

Санитария. 5

Профилактика. 7

Список литературы.. 11

 

 

 

Гигиена

 

Гигиена (от греч. hygieinos - здоровый) - одна из старейших областей медицинских знаний, наука, цель которой - охрана здоровья и профилактика заболеваний человека. Это наука о сохранении, укреплении и повышении здоровья общества.

Один из ведущих методологических принципов гигиены - принцип единства организма и среды: организм и среда рассматриваются как неразрывное целое, основные элементы единой системы «организм - среда».

Объектом гигиены выступают различные группы населения, у которых необходимо проводить профилактику различных заболеваний.

Предметом гигиены как науки является изучение процесса взаимодействия организма с различными факторами внешней среды. В связи с этим гигиенические мероприятия носят вероятностный, преимущественно популяционный характер и удовлетворяют запросы больших групп населения, а не отдельного человека. Они направлены на повышение устойчивости организма человека к возможным неблагоприятным влияниям окружающей среды, улучшения состояния здоровья, физического развития, повышения работоспособности и продления активного долголетия. Для этого применяются следующие гигиенические методы:

1. Оптимизация условий и режимов труда и отдыха;

2. Рациональное питание;

3. Оптимизация двигательной активности;

4. Закаливание.

При решении частных гигиенических задач используются самые разные методы.

Методы изучения внешней среды и ее влияния на здоровье населения

Условно они делятся на две основные группы: методы, с помощью которых изучается гигиеническое состояние факторов внешней среды, и методы, позволяющие оценить реакцию организма на воздействие того или иного внешнего фактора.

Метод санитарного обследования или описания

Объектом наблюдения может быть санитарное состояние населенного пункта, спортивных сооружений, дошкольных и школьных общеобразовательных учебных учреждений, источников водоснабжения и т.д. Для наблюдения широко применяется комплекс физических, химических, бактериологических, радиологических, социологических, токсикологических, клинических, физиологических, биохимических и санитарно-статистических, математико-статистических методов исследования. Результаты исследований сопоставляются с соответствующими гигиеническими нормами и правилами, и на основании этого дается гигиеническое заключение о санитарном состоянии изучаемого объекта.

Физические методы исследования позволяют оценить микроклиматические условия окружающей среды.

Химические методы исследования необходимы для оценки химического состава воздушной среды и почвы, качества воды, биологической ценности продуктов питания.

Бактериологические методы исследования используются для оценки бактериальной обсемененности воздуха, воды, почвы, пищевых продуктов и других объектов, которые могут служить источником или переносчиком возбудителей инфекционных заболеваний.

Токсикологические методы исследования применяются для оценки действия различных химических веществ на организм человека и установления их предельно допустимых концентраций (ПДК) в воде, воздухе, почве.

Клинические и физиологические методы исследования позволяют выявить наиболее ранние неблагоприятные функциональные изменения в организме человека, возникающие при воздействии на него различных факторов внешней среды.

Социологические и санитарно-статистические методы исследования дают возможность оценить количественные взаимодействия между факторами внешней среды и физическим развитием различных групп населения.

Метод гигиенического эксперимента позволяет изучить влияние факторов окружающей среды на организм человека или животных как в естественных, так и в лабораторных условиях.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.