Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Превентивная защита



Превентивная защита

В 2010 году в законодательство был внесен пакет «антирейдерских изменений», Уголовно-процессуальный и Уголовный кодексы были дополнены рядом статей, предусматривающих ответственность за предоставление заведомо ложных сведений в ЕГРЮЛ и реестр держателей ценных бумаг. Предоставляющие ложные сведения будут наказаны штрафом от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или лишением свободы на срок до 2 лет. За принуждение акционера к определенному решению законодатели установили штраф 500 тыс. рублей с возможностью лишения свободы на срок до 5 лет.

Максим Заглядкин: «Необходимо отметить, что «рейдерство» в нашей стране всегда изучалось преимущественно в гражданско-правовом смысле – с позиций правового регулирования реорганизации юридических лиц путем слияния и поглощения. В криминологическом плане данная проблема анализируется не столь давно, хотя, как мы все прекрасно понимаем, в практике слияний и поглощений существует много не только сомнительных, но и откровенно преступных приемов».

Г-н Заглядкин приводит в качестве примера п. 1 ст. 185.5 УК РФ, принятой этим законом. Ситуация: акционер со стороны «рейдеров» купил одну акцию, пришел на собрание и устроил скандал. Его выгнали с собрания. Он пошел в соответствующую инстанцию, написал заявление, возбудили уголовное дело. И кому здесь, спрашивается, польза с этой статьи?

Или, например, согласно п. 2 этой же статьи, предусматривается штраф до 500 тысяч рублей и уголовная ответственность, однако «рейдеров», имеющих серьезный административный ресурс, по мнению нашего эксперта, никакие сроки и штрафы не остановят.

Поэтому защита, по словам собеседника, должна носить превентивный характер. Заключается она в тщательной правовой диагностике всех аспектов деятельности компании с перечнем рисков и рекомендациями по их устранению. Иных эффективных методов пока нет, резюмирует наш собеседник.

Специально для:

(Пока оценок нет)

 

Смотрите похожие темы:

Что делать, если к вам подали иск о банкротстве

Грубиян из налоговой: что делать, если инспектор ведет себя по-хамски?

«Заморозка» налоговых изменений на 5 лет: прекрасная инициатива от депутатов СР

Владимир Туров: «Бизнесу не остается ничего, кроме легализации»

 

 

Понравиласть статья?
Обязательно поделись:

Рубрика: Мнения для прессы

Подпиcаться на

Подпиcаться на

EMAIL
рассылку

Подпиcаться на

Уведомления
в браузере

Включить

Подпиcаться на

RSS
ленту

Автор: Виктор Ханжин

PR-специалист юридической компании «Туров и Партнеры»

Все публикации

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.