Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Группа №31. Правоведение. Урок №9.



16.10. Группа №31. Правоведение. Урок №9.

Тема урока: «Права человека и их защита»

 Цель урока: расширить и углубить имеющиеся знания о правах и свободах человека и гражданина, раскрыть значение Конституции ДНР и международных правовых документов

План

1.Права человека.

2.Права человека – явление историческое.

3.Гаранты прав и свобод человека и гражданина.

 4. Поколения прав человека.

 5. Международная защита прав человека.

Право - система общеобязательных норм, возможность что-то регулирующих поведение людей, делать наиболее важные отношения между ними, за выполнением которых следит государство.

1. Права человека – ключевое понятие всей государственной и правовой системы. Оно возникло в XVII-XVIII веках в период буржуазных революций и неразрывно связано с принципами свободы, равенства, братства. Это понятие знаменует новый подход к роли человека в жизни общества, его взаимоотношениям с государством и своими согражданами. Человек, который ранее был подданным государства, становился гражданином, и система прав человека определяет его положение в обществе и государстве. Права человека нормативно формулируют те условия и способы жизнедеятельности людей, которые объективно необходимы для нормального развития личности, для обеспечения её свободы и достоинства, на которые ни государство, ни какие либо организации и объединения, ни другие индивиды не имеют право посягать. Это определяется рядом причин:

- прежде всего, права человека принадлежат ему от рождения, поэтому они являются естественными, неотъемлемыми, неотчуждаемыми;

- права человека универсальны, т.е. они носят всеобщий характер, основанный на принципе равноправия;

- права человека – высшая ценность, их уважение, соблюдение, защита – обязанность государства, призванного ограждать личность от каких бы то ни было незаконных посягательств;

- права человека фиксируют границы свободы человека;

- права человека – средство контроля за властью, ограничитель всевластия государства, которое не должно преступать границ свободы, очерченных правами человека;

- основные права и свободы едины на всей территории государства и содержаться в Конституции страны, важнейших международно – правовых актах по правам человека;

- права человека обеспечены законом.

Культура прав человека состоит в том, что свобода каждого из нас не ущемляла свободу других людей, не посягала на интересы общества и государства.

Принцип «будь свободен и уважай свободу других» должен быть усвоен каждым.

2. Права человека – явление историческое, оно неразрывно связано с поиском места человека в обществе как субъекта права.

Античные времена: «полисы» - государства особого типа, для которых были характерны первичные формы демократии - Афины, Рим.

В Древней Греции возникли идеи «естественного права»- Гераклит, Демокрит, Сократ, Протогор.

Идеи естественного права и прав человека были развиты в Древнем Риме - Сенека, Марк Аврелий, Цицерон, Ульпиан.

В период Средневековья идеи свободы и равенства получили развитие в трудах религиозных мыслителей — Августин, Фома Аквинский и светских — Марсилий Падуанский, Гери Брэктон.

Во времена господства феодального общества в Англии был принят важнейший исторический документ «Великая хартия вольностей» (1215).

В Новое время в Англии были приняты:

- «Хабеас корпус акт» (1679);

- «Билль о правах» (1689); - «Акт об устроении» (1701);

В США учения Томаса Пейна и Томаса Джефферсона воплотились в документах:

- «Декларация прав Вирджинии» (1776);

- «Декларация независимости» (1776);

Идеи естественных и неотчуждаемых прав были развиты в доктринах европейских мыслителей — Ж.-Ж. Руссо, Г.Гроция, Дж. Локка, Ш.Монтескьё и воплотились в значимом историческом правовом акте - «Декларация прав человека и гражданина» (1789).

В ХХ веке были приняты важнейшие международно-правовые акты по правам человека:

- «Всеобщая декларация прав человека» (1948);

- «Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод» (1950);

- «Международный пакт о гражданских и политических правах» (1966);

- «Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах» (1966);

- «Конвенция о правах ребенка» (1989). Гражданские: политические, экономические,

· личные и  социальные,

· процедурные и  культурные

Гражданские (личные) составляют фундамент правового статуса человека. Они охватывают такие права и свободы, которые необходимы для защиты основополагающих ценностей человека: его жизни, индивидуальной свободы, достоинства, частной жизни. Эти права принадлежат человеку с рождения и являются неотчуждаемыми, т.е. государство обязано признать их и защищать всеми имеющимися средствами.

Гражданские процедурные права гарантируют человеку защиту от нарушения его прав.

Политические права связаны преимущественно с обладание гражданства и предназначены для активного и полноценного участия граждан в управлении делами общества и государства. Они предоставляются государством и следовательно в отдельных случаях могут быть ограничены.

Экономические, социальные, культурные права призваны служить удовлетворению различных материальных, духовных и иных жизненных интересов людей. Реализация этой группы прав зависит от уровня развития прежде всего экономики, социальной направленности государства. Нельзя ограничить.

Гаранты прав и свобод человека и гражданина:

Президент или Глава ДНР

Правительство

Уполномоченный по правам человека

Правосудие

Прокуратура

Адвокатура

4.Поколения прав человека

Первое поколение:

Гражданские и политические права (неактивные, так как для их соблюдения государству не нужно предпринимать активные действия).

Второе поколение:

Социальные и экономические права, закрепление которых в конституциях и законах наиболее развитых стран относится к началу ХХ века (мнимые, так как при их реализации приходится ущемлять права первого поколения: например, право граждан на отдых ограничивает свободу предпринимательства).

Третье поколение:

Права народов: право народа на самоопределение вплоть до отделения и образования независимого государства, право на достойное существование и право на развитие народа.

6.Выводы:

Права человека — это права, присущие самой природе человека, без которых он не может существовать как биосоциодуховное существо.

Права человека принадлежат ему от рождения, в силу законов природы, не зависят от признания их государством: нельзя передать, отобрать или ликвидировать, государство может лишь закрепить, гарантировать их или ограничить.

Права человека — это формально-определённая, юридически гарантированная мера возможного поведения человека в государственно — организованном обществе.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.