Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Участие туристов в охране памятников



Участие туристов в охране памятников

Одно из возможных поручений туристам - проверка сохранности памятных мест, связанных с жизнью и деятельностью выдающихся политических деятелей, военачальников, известных ученых, писателей, художников, музыкантов, Героев Советского Союза.

Задача путешественников - своевременная информация заинтересованных организаций о замеченных на маршруте нарушениях в охране исторического и культурного наследия. По таким сигналам памятники, используемые не в соответствии с их характером и назначением, а тем более подвергающиеся угрозе порчи или уничтожения, могут быть изъяты у нерачительного учреждения. В судебном порядке памятник может быть изъят и у отдельного гражданина, если последний не обеспечивает его сохранности.

Вместе с тем использование памятников в хозяйственных и иных целях допускается при условии, что это не наносит ущерба сохранности памятников и не нарушает их историко-художественной ценности. В связи с этим запрещено любое самовольное восстановление, изменение облика памятников, их переделка и произвольное «улучшение». Различные виды реставрации, консервации и ремонта памятников осуществляются с ведома государственных органов и под их контролем. Следовательно, полезная инициатива туристов, направленная на оказание шефской помощи какому-либо требующему ремонта историческому объекту на маршруте, должна быть согласована с соответствующими органами и, в первую очередь, с местными органами власти.

Туристы не должны спокойно проходить мимо фактов бездумного нигилизма по отношению к сохранению культурного наследия прошлого. Пример личного образцового отношения к памятникам, проявление деловой заботы об их сохранности, выступления с хорошо подготовленными беседами, лекциями, разъяснительная работа во время путешествия способствуют осознанию местными жителями ценности привычных и, к сожалению, иногда равнодушно и невежественно игнорируемых произведений народного таланта, помогают учить людей беречь красоту родного края.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.