Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Разведка и учет памятников истории и культуры



Разведка и учет памятников истории и культуры

Значительную пользу туристы могут принести разведкой еще не учтенных памятников истории и культуры, внесением предложений о создании охранных зон и заповедников в районе сосредоточения памятников. В условиях туристского путешествия чаще всего это будут не крупные сооружения, а такие небольшие объекты, как отдельные строения, исторические хутора, лесные заимки, старые плотины, мельницы, штольни, амбары и т. п.

В путешествии несложно организовать опрос местного населения для выявления у него предметов старины, произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства, рукописей, коллекций, редких печатных изданий и других предметов и документов, достойных того, чтобы их отнести к памятникам истории и культуры. При этом все вновь выявляемые объекты, которые могут представлять историческую, научную, художественную ценность, впредь до решения вопроса о принятии их на государственный учет как памятников истории и культуры, подлежат в соответствии с требованиями закона охране.

Туристским группам, желающим заняться поисками памятников истории и культуры, следует предварительно проконсультироваться в местных отделениях Общества охраны памятников истории и культуры. При необходимости можно получить консультацию в ведущих научно-исследовательских организациях: институтах истории и археологии, истории искусств Министерства культуры.

В ходе поиска памятников туристы должны пользоваться специальной формой описания (паспортом на памятник). При его отсутствии для первичного учета можно ограничиться фотографиями (или зарисовками) с наиболее характерных точек с отображением общего вида и типичных деталей памятника, простейшими обмерными чертежами (например, чертеж от руки памятника и шагомерный схематический план местности, где расположен памятник) и кратким описанием памятника с указанием его состояния, современного использования, наличия охраны. Эти документы должны содержать сведения о лице, обнаружившем памятник, а также о местных жителях, с чьих слов делалось его описание.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.