Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Человечество дошло до опасной черты разрыва с Природой! Земля может отторгнуть человека как раздражающий ее нарыв или опасную раковую опухоль.



Чувство сострадания, милосердия, заботы, ответственности должны стать неотъемлемыми чертами личности современного человека, если он хочет нормально жить сам и оставит возможность будущим поколениям!

И к зову леса становясь все глуше,

Мы редко слышим – странная напасть

Как потихоньку стонут наши души

Все суше и беззвучней становясь.

 

 Человек – вовсе не венец творения, а лишь одно из проявлений бесконечного многообразия природы.В природе все взаимосвязано. Человечество, флора, фауна – звенья единой экосистемы.

Человечество дошло до опасной черты разрыва с Природой! Земля может отторгнуть человека как раздражающий ее нарыв или опасную раковую опухоль.

И сейчас человек делает многое для того, чтобы это произошло! «Точка возврата» к главным ценностям может быть пройдена совершенно незаметно! Ее легко проскочить в сверкающем автомобиле и опомниться, когда уже будет поздно осознавать, что самый лучший напиток – стакан чистой воды, самое вкусное блюдо – ломоть настоящего( а не гмо) хлеба с хрустящим здоровым яблоком, а лучшая музыка – щебет пролетающей ласточки…

  Как часто мы сталкиваемся с тем, что людей волнует множество материальных проблем, но совершенно не волнует то, что лет через сто его внукам будет нечего есть, пить и нечем будет дышать. И это все уже будет не остановить!

Кто решит эти проблемы? Я уверена, каждому из нас хочется дышать чистым воздухом, ходить по чистым улицам и жить в чистом, а не заваленном отходами городе. Но кто бы это сделал… А может быть, начать с себя?!

 Хочешь изменить мир – начни с себя! Сделай все, что в твоих силах! Будущее планеты, твоего родного края зависит от КАЖДОГО ИЗ НАС!

Как решить все эти проблемы и кто их решит?

Эти проблемы можно решить только всем миром… И не нужно думать. Что от простого рядового человека ничего не зависит. Каждый должен сделать то, что зависит от него, то, что в его силах…

  Как помочь природе, что мы можем? Да многое.

Начиная с элементарного – не мусорить!

Посади хотя бы одно дерево, чтобы наша Земля была зеленой и красивой! Мы, к примеру, безжалостно вырубаем леса, а ведь лес – это легкие города. Что сделали с лесом и зелеными насаждениями жители нашего города? Достаточно взглянуть на лесополосу Юго – Западного района… Это лесное богатство рукотворно и оставили его на наши старшие поколения…

Не губите деревья.

Существует поверье,

И скажу не впервые:

Не губите деревья,

Все деревья живые.

Не губите березы,

Не ломайте рябины:

Их безмолвные слезы

Непорочно-невинны.

Не тревожьте покоя

Вечно дремлющих сосен

Их не только ли люди -

Их не трогает Осень.

Не губите осины,

Ели, грабы и ивы,

В ежедневной рутине

Им шепните "счастливо".

Приглядитесь получше,

Только не обижайте,

На сердца и на души

Грех тот не принимайте.

                                           Ангелина Мельникова

 

- Не вырубать елки к Новому году, а поставит елочку в горшочке, а весной высадить ее на улице! Представляете, какой был бы посажен лесной массив!

Не оставлять открытый огонь в лесу после своего отдыха! Не бросай непотушенные окурки!

Не бросать мусор в водоемы! Весной убраться в своем дворе…

Не выбрасывай на улицу животное, если ты его держал у себя в доме, помоги найти приют котенку или собачке, если их выбросили чужие жестокие руки…

 «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету» - так говорил в своей повести «Маленький принц» великий французский писатель Антуан де Сент – Экзюпери.

Ты, человек, любя природу,

Хоть иногда ее жалей:

В увесилительных походах

Не растопчи ее полей;

В вокзальной сутолоке века

Ты оценить ее спеши:

Она – твой давний добрый лекарь,

Она союзница души.

Не жги ее напрополую,

И не исчерпывай до дна,

И помни истину простую:

Нас много, а она одна.

                                          В. Шефнер

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.