Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эко – листовка « Природа просит защиты»



Эко – листовка « Природа просит защиты»

Вы, наверное, обратили внимание, что очень часто во всех средствах массовой информации ведется обсуждение экологических тем и проблем . Установлен даже специальный Международный день экологических знаний – 15 апреля.   Возникает вопрос, почему вдруг такое внимание к вопросам экологии? Почему даже на международном уровне ставится вопрос о необходимости распространения экологических знаний среди населения?  Какие причины, чем это объясняется?

 Причина в том, что уже сейчас мир столкнулся с проблемой выживания человечества, и пришло время осознать необходимость перемен во взаимоотношениях общества и природы, необходимо всерьез задуматься о том, в каком мире мы живем сегодня, в каком хотим жить завтра, и что для этого нужно сделать сегодня. Настало время, когда каждому человеку необходимо задуматься о своем месте в окружающей его среде, о том, как сохранить то, что еще есть, и восстановить то, что нарушено.

Верит людям Земля

Зарницы в небе вспыхнули не зря,

Очнитесь, люди, и поймите, люди:

У нас на всех всего одна земля,

Другой земли у нас уже не будет.

                                    

                  Земля надежду вечную несет

                    И смотрит вдаль бессонными глазами.

                  За нас никто планету не спасет,

                  Спасти ее мы можем только сами!

                                                  ( Роберт Рождественский)

«Современный человек прошел путь от календаря до Интернета, но, тем не менее, не справился с организацией сбалансированного мира»

                                                                                    (Н. Бехтерева)

 Экологическая ситуация в России не может не вызывать тревоги, но население, к сожалению, не осознает этого. Преобладает потребительский подход к природе, низок уровень восприятия экологических проблем как лично значимых. Между тем, уже сейчас мир столкнулся спроблемой выживания человечества исамойразрушительной силойдля природыявляетсячеловек!

 Втечение столетий человек, считая себя хозяином земли, пытался в угоду своим интересам перестроить, подправить природу. В результате человечество подошло к состоянию глубочайшего экологического кризиса. Человеческая деятельность привела к тому, что на грани вымирания находятся тысячи видов животных! Стремительно увеличивается число видов растений и животных, занесенных в Красную книгу. По самым скромным оценкам за последние пять столетий с лица Земли исчезло около 900 видов растений и животных. В ближайшем будущем к этому списку могут присоединиться ещё более 10 000 видов живых организмов.

Из-за неразумной хозяйственной деятельности человека гибнут леса, мелеют и засоряются реки и озера.

Люди сами становятся жертвами своих необдуманных действий: в мире из – за плохой экологии растет число умственно и физически неполноценных детей, а также людей, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями.  По прогнозам ученых к 2020 году экологический прессинг приведет к резкому снижению иммунного статуса человека.

Сейчас наша планета напоминает космический корабль, попавший в аварию. Его космонавты могут или все вместе погибнуть и или все вместе спастись. Но выжить поодиночке за счет другого -  невозможно!

Не портить природу Земли – главная задача, стоящая перед людьми. Ведь – Земля – это не только наш дом, это мы сами. Грязь, мусор, отходы, свалки не появляются сами по себе, все это продукты человеческой жизнедеятельности, их создают люди!.

Датский физик Нильс Бор сказал «Человечество не погибнет в ядерном кошмаре, Оно задохнется в собственных отходах». Сегодня эти слова звучат пророчески!

Давайте узнаем, как долго пролежат в земле «творения рук человеческих».

Стеклянная бутылка – один миллион лет.

Алюминий – от 80 до 200 лет.

Окурки сигарет – от 1 до 5 лет.

Не смотря на кажущуюся «хлипкость» окурки в природной среде разрушаются тоже не так быстро, как хотелось бы. Виной всему оставшиеся после курения токсичные вещества и ацетат целлюлозы, из которого состоит фильтр. Огромное количество курильщиков делает окурки сигарет особо опасными для окружающей среды.

Газета – 2-4 недели, некоторые издания дольше.

Отмечаются случаи, когда на свалках под кучей земли находили образцы газет 15 летней давности. Под толстым слоем земли, при отсутствии кислорода они оказываются, фактически, законсервированными. Большой плюс газет заключается в том, что их можно переработать.

 

Огрызок яблока – 1-2 месяца, в некоторых случаях дольше.

Огрызок, лежащий в вашем мусорном ведре, может ещё просуществовать два месяца. Пищевые отходы, оказавшись на свалке под толстым слоем земли и отходов, разлагаются также достаточно медленно. По самому медленному «сценарию» они разлагаются только на 50% каждые 20 лет.

 Особый разговор о пластике и полиэтиленовых пакетах.

Полиэтиленовый пакет, пластиковые бутылки – срок разложения от 500 до 1000 лет.

К сожалению, мы редко задумываемся о вреде, который наносит пластик окружающей среде. Маленький и удобный пакет кажется нам безопасным, но проблемы, которые он создает, могут привести к ужасающим последствиям. Согласно исследованиям экологов, в мире погибло более миллиарда животных, в организм которых попали неразлагающиеся пакеты и другие виды упаковок, в океанах образовались огромные острова мусора, а забившие сточные коллекторы пластиковые отходы вызвали в Бангладеше серьезные наводнение.
Осознавая этот вред, люди во всем мире прекращают использование обычных пакетов и переходят на более экологичные виды упаковок, такие как картон, бумага, биопластик. У жителей России тоже есть возможность использовать бытовые средства, не наносящие вреда окружающей среды. Одним из них являются экосумки.

Психологи утверждают, что человек, у которого с внешним миром все в порядке, не позволит себе даже фантик бросит мимо урны. А поведение, свойственное сегодняшнему населению, является проявлением потребительского инстинкта: пусть за мной убирают люди, которым за это платят деньги. У многих отсутствует внутренний «тормоз», запрещающий мусорить где попало. Засорение окружающей среды стало массовым явлением. Земля задыхается от мусора, который оставляет после себя человек! Городские свалки занимают огромные площади вокруг современных городов.

К примеру, как мы ведем себя, отдыхая в лесу, на берегах водоемов? Приезжаем отдохнуть, набраться сил, полюбоваться пейзажем… И уезжаем, оставляя на месте пребывания горы бутылок, банок и др. мусора.

За границей люди обеспокоены состоянием своих рек, лесного массива, воздуха, следят за чистотой своих городов. Они сами выходят на улицы своего города и наводят порядок, бережно относясь к каждому дереву. Почему у нас не так?! Почему у нас даже старую русскую поговорку «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят!», переделывают, переиначивают на свой лад, говоря, что чисто там, где убирают. Неужели к каждому из нас нужно приставить дворника, который бы ходил за нами и подбирал все, что мы бросили?

 Мы считаем, что наше государство большое, у нас всего много, что лесов, если их вырубать, меньше не будет,, и что вода хуже не станет, если в нее сливать что попало, что воздух останется таким же свежим, сколько его не загазовывай. Конечно, Россия богата своими природными ресурсами, но ресурсы – то эти исчерпаемы.И хотелось бы верить, что для осознания этого на не придется ждать катастрофы. Когда человек поймет, что его среда обитания – это не только свой подоконник с геранями, но и весь город, вся окружающая его природа. Защищать, охранять природу – обязанность каждого гражданина.

Не менее страшна грязь духовная!Бескультурье, сквернословие, пьянство, циничное отношение к своей и чужой жизни, потоки брани, грязных ругательств приводят к нарушению состояния равновесия.

Задумайтесь, что вы сеете вокруг себя – разумное, доброе, вечное или…

 Очень часто мы видим, как так называемый человек истребляет все живое вокруг себя: многочисленные браконьеры, чрезмерные любители чрезмерной охоты, жажда обогащения, душевная тугоухость… размеры человеческой жестокости поражают…

Варварский «бизнес» браконьеров…Борьба с браконьерами идет, и началась она не вчера и в обозримом будущем вряд ли закончится. Это война, война с международным злом. На сегодня мировой сбыт нелегальных товаров, выделываемых из шкур, кожи и костей диких животных, оценивается в 1-2 млрд. долларов в год. Цифры впечатляют, но очень хочется верить что зло все же будет побеждено…

Жизнь учит, что жестокость по отношению к природе и животным оборачивается для самого человека серьезной опасностью, страдают его физическое и нравственное здоровье. Потому что трудно назвать человеком существо, которое обижает братьев наших меньших…«Мы в ответе за тех, кого приручили!»( Экзюпери).

Ты не бросай в собаку камень,
Пусть это лишь бездомный пес,
Но он и так до боли ранен,
Хоть и не знает горьких слез.

Какой хозяин вероломный
Его продал за медный грош?
Чтобы и этот пес бездомный
Узнал предательство и ложь.

Нет, он от боли не заплачет,
Но день за днем, за разом раз,
Он грусть свою собачью прячет
В разрезе умных добрых глаз.

Сидит собака под забором,
Страдая от сердечных мук,
Но не страдает от позора
Его, когда-то, бывший друг.
( Екатерина Нефедова)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.