Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Символьное кодирование



 

1. Представьте себе, что вы ничего не видите, ничего не слы­шите, не ощущаете ни запахов, ни холода, ни тепла, а вдобавок вся пища абсолютно безвкусная. Жизнь сразу бы потеряла для вас свою привлекательность. Ни музыки, ни книг, ни цветочных аро­матов... И все потому, что вас лишили постоянного притока инфор­мации, без которого немыслимо нормальное существование челове­ка в окружающем мире.

 

Понаблюдайте за поведением любого живого организма: муравья, пчелы, птицы, собаки. Вы убедитесь, что они тоже воспринимают информацию об окружающем мире и в соответствии с этой инфор­мацией выстраивают свое поведение. Более того, они обменивают­ся информацией друг с другом: муравьи — с помощью усиков; пче­лы — исполнением определенных движений (называемых обычно танцем); птицы — пением, свистом, карканьем; собаки — лаем. Да и вы, отдавая приказы домашним животным, уверены, что они вос­принимают передаваемую вами информацию.

 

Но человек отличается от животного характером информации, которую он способен воспринимать и обрабатывать. Вот простой пример. Около сотни детей по разным причинам выросли в окружении зверей. Лишенные всего лишь обычной человеческой речи – одного из главный источников информации. Результат печален: в отличие от легендарного Маугли из них получились существа, практически неотличимые от животных.

 

2. Попробуем разобраться подробнее с тем, что такое инфор­мация. Информация — понятие весьма не простое. Вы можете по­смотреть один и тот же мультфильм с видеокассеты, с DVD-диска, с CD-диска, просто по телевизору в конце концов. Информация, полученная вами при просмотре фильма, будет одна и та же, но находится она на разных носителях. И в принципе нам все равно, на каком носителе находится информация, лишь бы было качест­венное ее воспроизведение (в данном случае нужного фильма).

 

Из курса физики вы знаете, что предметы вокруг нас характе­ризуются наличием в них вещества и энергии. Но, кроме всего про­чего, любой предмет несет в себе еще и информацию. Даже самый маленький камешек, валяющийся на дороге, можно бесконечно изучать и изучать, получая информацию о его химическом соста­ве, физических свойствах породы, особенностях его образования в земной коре и т. п.

 

3. И все же, говоря об информации, мы в первую очередь имеем в виду те сведения, которые предоставляют нам телевидение, радио, печатные издания. Информация аккумулирована в тысячах научных трудов, составляющих основу нашей цивилизации. Информация составляет основу школьных учебников, без которых трудно стать образованным человеком.

 

Информация — это то. что позволяет живым организмам, их сообществам или техническим системам реагировать на окружающую среду, обеспечивая их целенаправленную деятельность.

Заметим, что цели техническим системам определяют люди, которые эти системы создали или используют.

 

Теперь представьте себя посередине пустыни. Вокруг вас совер­шенно ровная поверхность, не на чем глазу остановиться. Солнце в зените, даже тень расположилась прямо под вами. Прошло три часа. Ничего не изменилось, кроме тени. Она вытянулась в опре­деленную сторону, и вы уже способны определить стороны света. Что же привело к появлению информации? Появление разнообра­зия в окружающей обстановке.

 

Информация — это отражение разнообразия в существующем мире

 

Отсутствие разнообразия, когда неотличимы никакие два объек­та, явления или процесса, — это и есть отсутствие какой бы то ни было информации

 

Теперь вернемся к нашему предмету:

 

Информатика – это наука обо всех видах информации и инструментах её обработки. Иными словами

 

Информатика изучает процессы получения, хранения, переработки, передачи информации и разрабатывает технологии этих процессов.

 

Символьное кодирование

Многие африканские племена до сих пор используют специальные барабаны ТАМТАМЫ, на руси раньше для передачи информации использовали дымы, на флоте использовались флаги.

Но это не то же самое что звуки человеческой речи, однако и то и другое несет нам информацию, чтобы её не только принять, но еще и понять, нужно договориться что она значит, т.е нужно символьное кодирование. По мере равития цивилизации появились новые способоы передачи информации, значит и новые способы кодирования. Майкл Фарадей в 1831 году сделал открытие, буквально перевернувшие наш мир, он изобрел электрический ток. Который в свою очередь был использован для передачи информации.

 Азбука Морзе имеет всего два знака точка и тире, Например сигнал бедствия SOS- три точки, три тире три точки. Уже больше полутора веков служит людям. Использование кодирования всего из двух символов оказалось технически наиболее удобным. Будем считать, что двух символьный алфавит состоит из двух символов 0 и 1 (это и будет двоичный код)

Сегодня мы можем так же кодировать сигналы компьютера, давайте посчитатем, сколько нужно сигналов, чтбы закодировать все буквы алфавита.

Компьютер как техническое уст­ройство обрабатывает информацию, тоже записанную в двоичном алфавите. Обсудим, как же основные виды информации — сим­вольная, визуальная и звуковая — могут быть записаны всего лишь двумя символами.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.