Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





https://www.tourism-orel.ru/?2/malye_goroda/bolkhov. Троицкий монастырь.



https://www.tourism-orel.ru/?2/malye_goroda/bolkhov

 

Троицкий монастырь.

Древнейшей сохранившейся постройкой Болхова, его жемчужиной является Троицкий Оптин Рождества Богородицы монастырь, основанный, по преданию в XIV – XV веках раскаявшимся разбойником Оптой (в иночестве – Макарием) как и соседняя Козельская Оптина Пустынь. Особым почитанием в монастыре пользовалась явленная здесь икона Тихвинской Божией Матери. После разорения интервентами в 1614 году, монастырь 14 лет пустовал. В 1628 году Царь Михаил Романов повелел восстановить его в прежнем виде – с двумя деревянными церквями. Монастырь тогда был беден, имел всего два колокола по полтора пуда каждый. Во время осады монахи спрятали эти колокола в находившееся рядом с монастырем озеро, на месте которого сейчас луг. После ухода врага смогли достать только один колокол и с тех пор, когда звонил один колокол, другой отзывался брату из-под земли.

Известность и процветание монастыря связаны с возвышением рода Милославских, вотчина которых – село Ильинское, находилась в трех верстах от Болхова. Селом владел Илья Данилович Милославский (1595 – 1668), посол в Константинополе (1643), Голландии (1646), боярин (1648). Его дочери Мария и Анна стали женами двух самых завидных женихов своего времени. Старшую дочь Марию Ильиничну в 1648 году взял в жены Царь Алексей Михайлович Романов, а Анну Ильиничну – наставник царя, посаженный отец на свадьбе Алексея и Марии, богатейший боярин Борис Иванович Морозов. Царь увидел будущую жену в церкви, влюбился с первого взгляда, и назвал царевной. Свадьба их также праздновалась с церковным пением, впервые без традиционных народных песен и игр. В том же 1648 году тесть царя Илья Милославский стал главой правительства, возглавил боярскую Думу и многие приказы (Сыскной, Большой Казны, Иноземный, Стрелецкий, Аптекарский, Казенный и др.) Также Илья Данилович занимался экспортом за границу пеньки и поташа, выплавкой железа.

Самым почитаемым местом и местом упокоения семьи Милославских был Болховский Оптин Рождества Богородицы монастырь. В год смерти Ильи Даниловича, похороненного в монастыре, в 1668 году, Царь с Царицей начинают строительство каменного храма Святой Троицы – старейшего сохранившегося каменного храма Орловской области. В связи с началом строительства монастырь получил новое имя – Троицкого. В 1688 году храм был достроен. Он повторяет в миниатюре Успенский собор Московского Кремля и предназначался усыпальницей для Милославских. Все кресты царского Троицкого собора были увенчаны коронами. Троицкий храм единственный устоял до настоящего времени из множества прекрасных каменных храмов монастыря, не пострадав внешне ни от борьбы с религией, ни от боев Великой Отечественной Войны. Он реконструируется, восстановлены купола с крестами, увенчанными царскими коронами, монахини возрожденного монастыря (он возрожден как женский) проводят там службы, добровольцы ежегодно съезжаются для восстановления монастырского хозяйства и территории, заваленной кирпичами разрушенных монастырских соборов и построек. С Болховским Троицким монастырем связано также имя Святого Макария (Глухарева, 1792 – 1847) – Преподобного Макария Алтайского, причисленного к лику святых на Архиерейском Соборе 2000 года – миссионера Алтая, переводчика священных ветхозаветных книг, архимандрита Болховского Троцкого монастыря, похороненного под сводами Троицкого собора.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.