Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Годовая контрольная работа по родной литературе, 5 класс



Годовая контрольная работа по родной литературе, 5 класс

Ответы внеси в бланк для ответов (смотри ниже).

 

1. Прочитай приведённый ниже отрывок. Укажи фамилию автора и название произведения. 

2.Назови основную мысль отрывка.

 – Сто лет назад упал на нашу округу такой же лютый мороз, – говорила бабка. – Заморозил колодцы, побил птиц, высушил до корня леса и сады. Десять лет после того не цвели ни деревья, ни травы. Семена в земле пожухли и пропали. Голая стояла наша земля. Обегал её стороной всякий зверь – боялся пустыни.

– Отчего же стрясся тот мороз? – спросил Филька.

– От злобы людской, – ответила бабка. – Шёл через нашу деревню старый солдат, попросил в избе хлеба, а хозяин, злой мужик, заспанный, крикливый, возьми и дай одну только чёрствую корку. И то не дал в руки, а швырнул на пол и говорит: «Вот тебе! Жуй!». – «Мне хлеб с полу поднять невозможно, – говорит солдат. – У меня вместо ноги деревяшка.» – «А ногу куда девал?» – спрашивает мужик. «Утерял я ногу на Балканских горах в турецкой баталии», – отвечает солдат. «Ничего. Раз дюже голодный – подымешь, – засмеялся мужик. – Тут тебе камердинеров нету». Солдат покряхтел, изловчился, поднял корку и видит – это не хлеб, а одна зелёная плесень. Один яд! Тогда солдат вышел на двор, свистнул – и враз сорвалась метель, пурга, буря закружила деревню, крыши посрывала, а потом ударил лютый мороз. И мужик тот помер.

– Отчего же он помер? – хрипло спросил Филька.

– От охлаждения сердца, – ответила бабка, помолчала и добавила:  – Знать, и нынче завелся в Бережках дурной человек, обидчик, и сотворил злое дело. Оттого и мороз.

 

3.В каком из предложений содержится основная  мысль сказки: 

1. Добрый человек – это тот, кто не умеет делать зла.

2. Человек становится добрым только среди добрых людей.

3. Злое дело обязательно нужно исправить - совершить добрый поступок.

4. Злой человек вредит прежде всего самому себе.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.