Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Основная часть. Путешествие»



Основная часть

«Путешествие»

Воспитатель:

- Ребята, я хочу вас пригласить в царство, но вы должны отгадать загадку, и тогда вы поймете, как оно называется.

Стоял на крепкой ножке,

Теперь лежит в лукошке. (Гриб)

Воспитатель:

Итак, в лесу растут грибы. Царство грибов – это особое царство в мире природы: они не похожи ни на деревья с кустарниками. Ни на травянистые растения. Вместо корней у грибов грибница, которая находится под землей и похожа на тонкие, белые волокна. Грибница развивается в земле не один год. Если срезать гриб аккуратно, не повреждая грибницу, то на этом месте на следующий год вырастет еще один грибок. Если же грибы не срезать ножом, а вырывать их из земли вместе с грибницей, то на этом месте грибы появятся не скоро. Теплые летние дожди называют грибными, после них в лесу появляется много грибов. Одни грибы можно употреблять в пищу: их варят, жарят, солят, маринуют – эти грибы называются съедобными. Другие нельзя употреблять в пищу – их называют несъедобными, ядовитыми. Для того что бы легче было искать грибы необходимо знать, где какие грибы любят расти. Некоторые грибы сами рассказывают о том, где их можно найти.

Подберезовик – под березой, подосиновик – под осиной. Опята растут на пне.

Название гриба нередко рассказывает как он выглядит: рыжеватый гриб - рыжик, гриб с черной шляпкой – чернушкой. Гриб с волнистой шляпкой – волнушка. В каждом названии есть какая - то тайна.

     Нужно помнить: чтобы грибы всегда росли в лесу, собирать их следует очень осторожно. Лучше всего ножку гриба аккуратно подрезать ножиком, что бы не повредить грибницу. А не знакомые – лучше не брать.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.