Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Екатерина Филаткина. Арсений Веденский



Екатерина Филаткина

Сотрудник в лиге переработчиков макулатуры

1. Мусоропереработка, в первую очередь, это бизнес. Государство должно контролировать его, но не может им управлять. Иначе это будет неэффективно.

2. Например, в Германии существует 11 операторов (коммерческие структуры), которые контролируют всю отрасль от разделения до переработки.

3. Главная причина неэффективной мусоропереработки в России- неотработанный механизм РОП. А именно, низкие нормативы утилизации, нельзя ничего делать наполовину. Нет расширенной ответственности производителя на упаковку. До сих пор не определена роль операторов, нет грамотно выстроенной системы. Необходима

 понятная выгода и четкие полномочия каждого.

4. Государству должно ввести правильные поправки в 89 ФЗ, установив позиции всех участников, иерархию утилизации отходов. Необходимо приходить к захоронению отходов исключительно в случае невозможности всех остальных способов переработки, а не из расчёта наиболее выгодного способа утилизации.

Арсений Веденский

Куратор вопроса разделения отходов в МГУ

Сегодня ситуация с сортировкой отходов в регионах плохая. Реформа региональных операторов была проведена неэффективно. Конкретно в Москве были заключены госконтракты с компаниями на установку контейнеров для раздельной сборки отходов. С 2020 разделение отходов введено на обязательной основе. Эколайн – самая крупная компания, которой можно доверять. За смешивание отходов в мусоровозе полагается серьёзный штраф и увольнение. Ситуация по России гораздо хуже, но улучшить её представляется возможным. Двухполосная система сборки отходов признана наиболее эффективной. В Москве существуют экотакси, которые готовы забирать мусор домохозяйств, альтернатива- экоцентры.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.