Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вывод. Ксения Болохова



Вывод

Рассмотрев основную идею циклической экономики, её положительные и отрицательные стороны по мнению учёных, можно сделать обобщение: переход к экономике замкнутого цикла - важный и необходимый этап развития страны. Эта модель хорошо влияет на экологическую и экономическую обстановку в государстве. Именно поэтому эта модель должна являться основой устойчивого развития любого государства, в том числе и России.

Глава 2

Изучив данные по показателю ИЧР за последние несколько лет, мы видим, что лидирующие места занимают Сингапур, Гонконг, а также страны ЕС такие как: Норвегия, Швейцария, Финляндия, Германия, Исландия, Швеция[6].

Предлагаю создать таблицу, сопоставляющую страны с разным уровнем ИЧР и процент переработанных отходов в них[7][10][16]. Для статистики я взяла две группы стран с высоким и низким показателем ИЧР. В первую группу вошли Норвегия. Швейцария, Ирландия, Германия, Китай, Исландия, Швеция, Сингапур, Нидерланды, Дания, Финляндия, Канада, Соединённое Королевство, а во вторую- Российская Федерация, Беларусь, Казахстан, Румыния, Черногория, Сербия, Грузия.

На этом графике представлены результаты. По вертикали отмечен процент переработки отходов, по горизонтали- уровень ИЧР.

По итогам составления таблицы стала очевидна зависимость между процентом переработанных отходов и уровнем ИЧР. Заметим, что страны с невысоким показателем перерабатывают небольшой процент ТБО, по сравнению со странами с высоким. Таким образом, на диаграмме образовались две группы: страны с низкими показателями и ИЧР, и процентом переработки, и страны с высокими.

Вывод

Из соотношения показателей видно, что у стран с высоким уровнем ИЧР, также высокий уровень переработки отходов. Можно сделать вывод, что показатель высокой доли переработки характерен для экономически развитых стран с сознательным и просвещённым населением, следовательно, низкий уровень России является одной из причин низкого процента переработанных отходов.

Глава 3

Предлагаю изучить состояние мусороперерабатывающей отрасли в нескольких наиболее развитых странах, для того чтобы подчеркните прямую связь между состоянием мусороперерабатывающей отрасли и социального благосостояния.

Швеция

Местная ассоциация по управлению отходами Avfall Sverige утверждает, что в Швеции утилизируется 99% бытового мусора, один из самых высоких показателей в мире. В то же время шведы научились пользоваться энергией, получаемой из мусора. Большая часть после тщательной сортировки сжигается. Какая-то часть (пластмасса, бумага, пищевые отходы) поступает на переработку или изготовление биогаза. Ключ к успеху- всеобщее вовлечение и чёткое разделение обязанностей. Каждый швед сортирует мусор и доставляет его в пункт сбора. В свою очередь производители ответственны за утилизацию упаковок и товаров с истёкшим сроком годности.

Швеция разработала свою технологию «waste-to-energy», где мусор играет важнейшую роль в системе отопления. В 2015 году благодаря переработке было произведено 17 ТВт*ч энергии. Сегодня они сжигают около 2 млн тонн мусора, причём местного сырья даже недостаточно, поэтому Швеция импортирует мусор.

По данным Avfall Sverige стоимость утилизации для одного хозяйства составляет примерно 2035 шведских крон в год, это примерно ?210[24].

Ронни Арнберг – один из ведущих шведских экспертов по обращению с отходами, менеджер проектов Шведского природоохранного института IVL сказал: «Инвестиции, которые делаются в строительство заводов, должны равняться вложениям в образование людей в этой сфере и промотирование этих идей. Конечно, после Второй мировой войны наша демократия и экономика находились в таком состоянии, которое позволило нам сделать все это. В некотором смысле мы были привилегированными. Но самое главное – это просвещение».

Япония

В Японии проблема мусора стоит особенно остро, так как территория страны сравнительно небольшая. Поэтому японцы уже давно практикуют систему сортировки и утилизации мусора, а ещё придумали особую «безотходную» философию. В сжигаемые продукты попадает многое, включая даже бумагу. Из 80% сдаваемой макулатуры, утилизируется только 63%. Остальная часть- сжигается. Несмотря на то, что сжигание принято считать не экологичным способом переработки, в Японии и США налажена особая система - плазменная газификация. Она заключается в обработке потоком плазмы температурой от 1200°C. Из 30 тонн отходов остаётся всего 6 тонн пепла, который также идёт в дело. Из него конструируют целые острова для престижной жилой застройки. Вдобавок вырабатывается электричество, снабжающее городские дома[23].

Примерно 20% отходов не сжигаются. Например, из стекла делают новую тару, а стеклянная пыль используется для облицовки стен. Из переработанного пластика японцы научились делать ковры, спортивные костюмы и спецодежду.

Уборка в Японии - неотъемлемая часть образования. Зато в сознательной жизни японцы следуют привычке убирать за собой независимо от места нахождения и ситуации.

Вывод

Из рассмотренных примеров видно, что переработке мусора может быть не только затратной, но и эффективной отраслью экономики при грамотной логистике.

Глава 4

Статистика

На сегодняшний день Российская Федерация находится на 49 месте по уровню ИЧР. Точная цифра за 2019 год- 0,824[6]. Сравнивая со странами ЕС, это довольно низкий показатель. Об этом сообщается в докладе Программы развития ООН. На рисунке можно увидеть разброс уровней по территории страны. Большинство имеет невысокий уровень.

Основываясь на информации редакции ТАСС-ДОСЬЕ, я привожу некоторую статистику по утилизации отходов в России[19].

По данным Росприроднадзора, в начале 2018 года в России было 38 млрд 73 млн т бытовых и промышленных отходов. При этом за 2017 год их количество увеличилось на 12%. В пересчёте на душу населения это 400 кг мусора в год. Для повторного применения за 2018 год было утилизировано 5%. Остальные ТБО были отправлены на мусорные полигоны. На январь 2019 года в государственный реестр были вписаны 5526 объектов размещения отходов. Каждый год площадь свалок увеличивается на 0,4 млн га.

Новейшие законы и программы

1. 14 января 2019 года Владимир Путин подписал указ о создании компании по

формированию комплексной системы обращения с ТБО.

2. Проект «Чистая линия», рассчитанный на 2017-2025 гг, был подписан 21 декабря 2016 года. Полное название: "Снижение негативного воздействия на окружающую среду посредством ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде и снижения доли захоронения твердых коммунальных отходов". За 2018 год в рамках этого проекты было проведено 32 мероприятия по ликвидации "объектов накопленного вреда окружающей среде" на территориях 12 субъектов РФ. Однако в Минприроды отмечают, что реализация проекта отстает от намеченных сроков и не все регионы успеют запустить реформу в 2019 году, сообщает газета. 19

3. Нацпроект «Экология» был разработан в рамках указа президента РФ от 7 мая 2018 года "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". В нём предусмотрена создание перерабатывающей инфраструктуры. К 2024 году планируется собрать 15 млрд руб. для строительства 200 объектов по сортировке и утилизации отходов.

4. 1 января 2019 года стал действовать закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". В соответствии с ним в стране начался переход на новую систему обращения с ТКО. Основная идея в переходе от множества мелких мусороперерабатывающие компаний к крупным региональным центрам. Были созданы новые тарифы на вывоз отходов, которые должны обеспечить окупаемость работы операторов. Плата за услуги переходит в перечень оплаты коммунальных услуг. Вице-премьер Алексей Гордеев заявил, что для жильца она составит примерно 120-130 руб. в месяц.

Мнение экспертов

Завкафедрой экологического мониторинга и прогнозирования РУДН, кандидат химических наук Марианна Харламова объясняет положительные стороны опыта Японии: «Мусор обязательно делится на сгораемый, несгораемый, перерабатываемый, крупногабаритный. Каждую фракцию, отдельно упакованную, забирают строго в назначенный день и час. Вывоз крупногабаритного мусора (телевизоры, холодильники, мебель и т. д.) - платный. Нужно купить талончик на утилизацию, как правило, в магазине, где продаётся аналогичный товар. За нарушение правил сортировки - предупреждения, штрафы, затем мусор перестают забирать. В России раздельный сбор - добровольные акции, практикуемые в основном в крупных городах. Чаще всего отдельно собирают пластиковые бутылки, алюминиевые банки и бумагу. Почему? А есть варианты их последующей промышленной переработки. Кстати, на экологическом факультете РУДН такая система сбора была организована студентами 5 лет назад. Но... приезжает мусоровоз и ссыпает весь рассортированный мусор в один бункер. Это дискредитирует саму идею раздельного сбора! А нужна как минимум чёткая нормативно-законодательная база и экономическая заинтересованность населения (например, платный сбор утильных фракций, как это было в СССР)».

«Ответ простой, - продолжает М. Харламова, - нет заинтересованных сторон, потому что недостаточно хорошо развита индустрия переработки. А главный вопрос такой - кто должен платить за организацию сбора и транспортировку? Очевидно, тот, кто

будет получать прибыль, то есть переработчик. Например, в Москве и области уже существует конкуренция при сборе ПЭТФ-упаковки. За наполненные контейнеры идёт борьба, иногда их даже воруют. Всё потому, что налажена промышленная переработка этого вида отходов. Металл тоже собирают, а алюминиевые банки - вообще остродефицитный отход! На полигоне вы не найдёте ни

одной! Проблема в основном с пластиковой упаковкой типа плёнки, пакетов, вспененного полистирола (продуктовые подложки), которые невозможно или трудно перерабатывать, особенно когда они загрязнены пищевыми отходами. Я считаю, такая упаковка должна быть запрещена к применению законодательно! Нет отхода – нет проблемы. Или увеличена материальная ответственность производителя за утилизацию таких отходов - кто производит, тот пусть и платит».

Мнение граждан РФ

Для анализа мнения населения РФ я воспользовалась данными социологических исследований информационного агенства ФОМ.

04 Марта 2020 Основываясь на ответах на открытый вопрос, самые частые проблемы с мусором – переполненные контейнеры и его несвоевременный вывоз. Помимо этого, нет раздельного сбора. Названия контейнеров есть, но люди всё равно сваливают всё в одну кучу, не хватает контейнеров, и очень дорогая плата. Хотя улучшения с вывозом и утилизацией ТБО в последние года отметили 35% опрошенных, 8%предполагают ухудшение дел, 46% считают, что ничего не меняется.

Москва. 15 мая 2019. INTERFAX.RU - Две трети россиян (66%) выразили готовность сортировать мусор у себя дома для его дальнейшей переработки, свидетельствуют данные опроса «Левада-центра», поступившие в «Интерфакс»;. 16% респондентов уже практикуют раздельный сбор мусора, и каждый второй россиянин готов к этому, если баки для раздельного сбора будут находиться рядом с домом. 29% сограждан не готовы раздельно собирать мусор. Среди причин такой позиции, по данным «Левада-центра», респонденты называют отсутствие времени и места в квартире. 43% респондентов отмечают, что с 1 января 2019 года, когда начался активный этап «мусорной реформы», повысился тариф на вывоз мусора. Каждый десятый россиянин полагает, что существуют перебои с вывозом мусора.

В данном опросе, состоявшемся 21-27 марта 2019 года в 137 населенных пунктах РФ, приняли участие 1600 человек в возрасте от 18 лет.

Далее я провела несколько интервью с членами Экогильдии МГУ.

Сергей Тушев

Сооснователь Экоцентра «Сборка»

В России нет стимулов к переработке у кооператоров. Издержки переработки сильно выше, чем тарифы вывоза на полигоны. Поэтому отдаётся предпочтение захоронению отходов. Также сегодня очень длинная цепочка переработки получается не выгодна. Цена на переработанный ресурс получается не ниже, чем на новый. Реформы «О региональных операторах» никак не повлияли на переработку по истечении первого года. Возможная мера улучшения - залоговая стоимость, входящая в стоимость тары, которая при сдаче в переработку возвращается потребителю.

Ксения Болохова

Журналист «Europulse» и «За науку»; соорганизатор проекта «ВузЭкоФест» 2018

1. Так как страна большая, подходы к сбору и переработке мусора везде разные. Поэтому единая государственная монополия не может справится с этим вопросом. Но в то же время, мусороперерабатывающая отрасль должна частично находится под контролем государства для соблюдения общей внутренней политики. Необходимо введение определённых стандартов.

2. На данный момент во всех развитых странах примерно одинаковая политика в вопросе мусоропереработки. Существуют определённые стандарты, выработанные государством и есть частные компании, занимающиеся переработкой и исследованиями в этой сфере. Сегодня это молодая отрасль , и разные компании предлагают разные подходы к решению проблемы. Государство пока не в состоянии выбрать один лучший. В принципе, переработка становится довольно прибыльной отраслью, у частных компаний появляется всё больше стимулов.

3. В чём проблема России? На этот вопрос невозможно ответить однозначно. Юрист скажет-нет нормативной базы, технолог считает- нехватка оборудования. Я думаю, что главная проблема- отсутствие общественного понимания, что и как необходимо делать. Я полагаю, что общество сегодня не готово в это вкладываться, так как вопрос не только к бизнесу, но и к людям. Пример: игнорирование населением баков с раздельным сбором отходов. Немногие люди чувствуют ответственность.

4. Со стороны государства положено позитивное начало, но пошли не с того конца. Вместо единого оператора, можно было вложиться в инфраструктуру, разобраться со свалками (коррупционный вид бизнеса).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.