Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Русская музыка в «итальянском духе»



Русская музыка в «итальянском духе»

(записать в тетрадь текст, выделенный жирным шрифтом)

сегодня мы будем путешествовать в своём воображении. А отправимся мы в ИТАЛИЮ!

- Ребята, но мы с вами не знаем языка других стран. Как же мы будем путешествовать, и понимать музыку других народов? (Музыка – это тоже язык, на котором люди разговаривают друг с другом, выражают свои мысли и чувства. Это музыкальный язык. Каждый народ имеет свой музыкальный язык, как и свой разговорный (литературный). И этот музыкальный язык в отличие от языка разговорного понятен всем другим народам без перевода).

-Ребята, русские композиторы всегда интересовались жизнью народов других стран мира, их искусством – литературой, музыкой, живописью. Путешествуя по другим странам, они записывали народные мелодии, использовали их потом в своих произведениях, а иногда сочиняли свою музыку в духе этих народных мелодий. Многие русские музыканты бывали в Италии. Был в Италии Чайковский. Мы знакомы с его «Неаполитанской песенкой». Был в Италии и Глинка, с чьим произведением мы будем сейчас знакомиться. Глинка, бывая за границей, впитывал впечатления, связанные с музыкой, природой, бытом других народов, во время своих путешествий по странам мира. Так, когда композитор жил в Испании, он начал изучать испанский язык, записывал испанские песни и танцы, причем не просто смотрел или слушал их, но и сам пел, даже научился неплохо танцевать темпераментный испанский танец – хоту. вспомните его «Арагонскую хоту»

- А сейчас прозвучит одно из самых красивых его «итальянских» сочинений – романс для голоса с фортепиано – «Венецианская ночь». Венеция – это удивительный город в Италии. В нем вместо улиц – каналы, вместо автобусов, троллейбусов и автомобилей – большие и маленькие лодки (просмотр презентации). Эти лодки называются гондолами, а лодочники – гондольерами Среди гондольеров много хороших певцов, и поют они прекрасные песни. Вот в духе таких песен – баркарол (Баркарола – означает песнь на воде) Глинка и написал свою «Венецианскую ночь».

- Слушаем произведение Глинки и думаем, какое оно по характеру (слушание «Венецианской ночи» М. Глинки).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.