Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 1. Опыт приме нения ноотропов при леч ении различных забол еваний



 

 

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшегообразования

«Северо-Осетинский государственный университет

имени Коста Левановича Хетагурова»

 

 

КАФЕДРА: ФАРМАЦИИ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: ФАРМАЦИЯ

ДИСЦИПЛИНА: Медицинское и фармацевтическое товароведение

РЕГ.№ ______________________

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

НА ТЕМУ: Товароведческий анализ лекарственных средств на примере препарата циннаризин

 

ВЫПОЛНИЛ(А) СТУДЕНТ(КА) ___5 КУРСА Абоева Илона Алановна

 

 

ПРИНЯЛ_______________

 

 

«____»___________________________20_____г___________________

Подпись руково дителя

 

 

Итоговая оце нка оригинальности: ________________

ПРОВЕРИЛ:__________________________________

 

Владикавказ 20 18


Оглавление

Введение. 3

Глава 1. Опыт применения ноотропов при лечении различных заболеваний 4

Заключение. 12

Глава 2. Товароведческий анализ лекарственных средств и медицинских изделий 13

Список литературы.. 74


 

Введение  

В совре менном мире к сожа лению с каж дым годом увелич ивается востребованность в лекарс твенных средствах, кот орые улучшают мозг овое кровообращение, тем са мым повышая умств енную деятельность, вним ание и пам ять. К эт им препаратам отно сятся ноотропы, так как обла дают вышеуказанными фармаколо гическими эффектами. 

Значение сл ова ноотропы проис ходит от дв ух греческих сл ов noos – раз ум, ум, мышл ение и tropos – стрем ление. Соотвественно, назв ание означает направл енность действия препа ратов этой гру ппы на выс шие интегративные фун кции головного моз га: мыслительные и мнестические функ ции.

Представителем эт ой группы явля ется Циннаризин.

Циннаризин - веще ство относящееся в блокаторам кальц иевых каналов с преимуще ственным действием на сос уды головного мо зга (с компо нентом ноотропного дейс твия) . Им еет вазодилатирующие свой ства, уменьшает актив ность лабиринта и повы шает реологические свой ства крови. Довольно шир око используются в совре менной медицине. 

Цель раб оты: Товароведческий ана лиз ноотропных сре дств на при мере препарата циннаризин.

Задачи:

1. Изуч ение учебной и нау чной литературы к приве дённой теме.

2. Отра зить современные требо вания к товарове дческому анализу дан ной группы. 

3. Пров ести товароведческий ана лиз на при мере препарата Циннаризин.

4. Изу чить приёмочный и предпр одажный контроль ноотропов на при мере препарата Циннаризин.


 

Глава 1.   Опыт приме нения ноотропов при леч ении различных забол еваний

История возник новения ноотропов на при мере препарата циннаризин.

Нарушение мозг ового кровообращение, дово льно распространённая пато логия во все врем ена, игнорирование симп томов и отсут ствие лечение мо жет привести к необра тимыми последствиям. Уче ные активно иск али средства бор ьбы с дан ным недугом.

Так преп арат циннаризин был изгот овлен в 19 55 году вы шел на ры нок в 19 58 году. В про даже существует ок оло сорока его синон имов. Циннаризин, его дру гое наименование – Стугерон произв одится в разл ичных странах ми ра. В Рос сии: ОАО " Авексима",  Циннаризин  Авексима; АО « Нижфарм»,  Омарон, комбини рованный препарат в табл етках 400 мг+25  мг и др. На мир овом рынке 1- ( Дифенилметил) -4 - (3 -фе нил -2- пропенил)  пиперазин предс тавлен под разли чными торговыми назва ниями и так да лее [1, 2].


 

Классификация  ноотропных препа ратов

Впервые Корн елиу Джурджея синтез ировал ноотропные препа раты. Лекарственные сред ства этой гру ппы способствуют повы шению работоспособность, не выз ывая при эт ом побочных эффе ктов, свойственных психостимуляторам. С эт их пор созд ания ноотропов тол ько увеличивалось, на сегод няшний день синтез ированы более дес яти ноотропов.

Сейчас выде лают несколько кла ссов ноотропов:

-Препараты, стимул ирующие метаболические проц ессы в нер вных клетках

-Препараты, оказы вающие влияние на сос уды

Препараты, кот орые улучшают пам ять 

Ноотропы оказ ывают действие на неск олько процессов:

-Регулируют син тез фосфолипидов и так же бел ков в нер вных клетках 

-Включаются пласти ческие процессы в центр альной нервной сис теме через усил ение синтеза РНК и бел ков

-Устанавливается стру ктура клеточных мем бран

-Улучшаются энергет ические регуляции в нейр онах

-Восстанавливаются ход удал ения полисахаридов

-Улучшается сис тема передачи нер вных импульсов в центр альной нервной сист еме.

-Уменьшаются сис темы создания своб одных радикалов в кле тках

-Уменьшается необхо димость нервных кле ток в кисл ороде в усло виях нехватки кисло рода.

На сегод няшний день од ни из са мых распространённых ноотропных препа ратов являются:

-Фезам ( Фенотропил)  

-Ноопепт

-Селанк

-Пирацетам

-Кортексин  

Ноотропные преп араты часто назы вают «стимуляторами созна ния», они стиму лируют когнитивные фун кций организма. Так же приме нение ноотропных препа ратов улучшают син тез дофамина, серот онина, ГАМК, АТ Ф, оказывают вли яние на сжиг ание глюкозы.

 


 

Общая характе ристика ноотропных препа ратов примере преп арата Циннаризин.

Циннаризин (тор говое название Стугерон) – блокатор кальц иевых каналов с преимуще ственным влиянием на сос уды головного моз га, корректор нару шений мозгового кровооб ращения, отказывающий сосудорас ширяющее, улучшающее мозг овое кровообращение, улучш ающее периферическое кровооб ращение. 

Механизм дейс твия: селективный  блокатор «медл енных» кальциевых кана лов, снижает посту пление в кле тки ионов кал ьция и умен ьшает их концен трацию в де по, снижает то нус гладкой муску латуры артериол, усил ивает вазодилатирующее воздействие  CO2.

Показания к приме нению: 

Нарушения мозг ового кровообращения: атерос клероз сосудов моз га, ишемический инсу льт, период по сле геморрагического инсу льта, дисциркуляторная энцефал опатия; головокружение, шум в уш ах, концентрации вним ания; лечение и профил актика нарушений перифер ического кровообращения (бол езнь Рейно,  облитерирующий атерос клероз, облитерирующий  тромбангиит (бол езнь Бюргера), диабет ическая ангиопатия, акроцианоз, перемеж ающаяся хромота, трофи ческие и варик озные язвы.

Противопоказания:

Гиперчувствительность, корм ление грудью.

Ограничения к приме нению: беременность, бол езнь Паркинсона. 

Побочные эффе кты:

Головная бо ль, сонливость, утомля емость, сухость во рт у, диспептические явле ния, боль в эпигастральной обла сти, холестатическая желтуха,  повышенное потоотделение, прояв ления красной волч анки или крас ного плоского лиш ая, аллергия и так да лее 

Передозировка:

Проводят промы вание желудка, пр ием активированного уг ля, симптоматическая тера пия. Специфического анти дота нет.


 

Современные свед ения о ноотропных преп араты на при мере циннаризина

Лекарственные препа раты, в кот орые входят ноотропы, дово льно быстро совершен ствуются и в Рос сии, и за рубе жом. Над созд анием новых препа ратов занимаются ок оло шестидесяти вед ущих фармацевтических комп аний во мно гих странах. По оце нке ежегодника Pharmaprojects, в 19 95 г. на разл ичных стадиях исслед ований, клинического изуч ения и внед рения на ры нок находились 132 ноотропных препа рата, из них 79 — на эт апе доклинического исслед ования, 34 — на разл ичных стадиях клинич еского изучения и 19 — на ста дии регистрации и внед рения на рын ок.

Средства  ноотропного ря да за сч ёт различного меха низма лечебного дейс твия применяются в леч ении неврологических боль ных. На фармацев тическом рынке Рос сии представлены препа раты, имеющие разл ичную степенью эффект ивности и перенос имости. Поэтому ст оит выбирать в завис имости от резул ьтатов клинических исслед ований и от рекоме ндация врача [3 ].


 

Опыт приме нения ноотропов при леч ении различных забол еваний

По стати стике ноотропы с их пол ным основанием мо жно назвать жизн енно важными препар атами. Доказано, что ноотропы оказ ывают психостимулирующее,  антистеническое, антидепр ессивное, собственно ноотропное,  антипаркинсоническое, а та кже способствует при ливу сил и ясн ость сознания [4 ].

В повсед невной жизни ноотропы ча сто назначают пож илым людям -т ак как они увели чивают кровообращение ГМ И помо гают насытить кр овь кислородом, так же они способ ствуют усвоению глю козы в орган изме. Но согл асно исследованиям, по сле приема ноотропов возн икает привыкание, о выну ждает увеличение дозир овки. Для избе жания толерантности, рекоме ндуется делать пере рыва либо пользо ваться аналогами прератов. [5]

Ведь головок ружение бывает не тол ько от успе хов. Случается, что при изме нении положения те ла окружающие пред меты вдруг «пуск аются в пляс», а ст ены и пот олок комнаты начи нают угрожающе переме щаться. И проис ходит это без вся кой видимой прич ины. Первый при ступ доброкачественного пароксизмального позици онного головокружения да же самого выдерж анного человека мо жет довести до пан ики [6].

Так при эт их симтомах, од ним из са мых назначаемых препа ратов является – Циннаризин. Преп арат циннаризин док азал свою эффект ивность во вр емя приема при головок ружениях и шу ме в уш ах.


 

Разновидности упак овки, условия хран ения, транспортировка, выкл адка в торг овом зале

Препараты  ноотропов выпус каются в разл ичных упаковках, в завис имости от то го в ка кой форме произв одится препарат.

Например, ес ли препараты произ водят в фо рме таблеток, то их упако вывают в блис теры, контурно – ячей ковую упаковку, карт онную упаковку. рас твор для внутрим ышечного и внутри венного введения в амп улы темного сте кла, упаковку конт урную пластиковую, карт онную пачку.

Условия хран ения ноотропных препа ратов: В су хом месте, при темпе ратуре не вы ше 25 °C.

В апт еке данные преп араты хранятся согл асно фармацевтической гру ппе и реж иму хранения.


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.