Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дидактическая игра «Угадай правило».



 

Конспект квест-игры по познавательному развитию в подготовительной группе. «Помощь Природе!». 

                                       Педагога дополнительного образования

                       Детский сад №98 ОАО «РЖД»

                                                  Прудниковой Олеси Александровны.

Цель:Формировать у детей интерес к природоохранной деятельности человека. Сформировать представления о том, что дерево может быть домом животным, птицам, насекомым, а еще приносит большую пользу для человека.

Задачи:

-воспитание положительного опыта эмоционально-чувственного восприятия природы, эстетического видения ее, желания приходить на помощь, оказавшемуся в затруднительной ситуации.

-Оборудование и материалы: стенд «Эколёнок-Дошколёнок», костюмы эколят, посылка с запиской и «волшебным клубком» с изображениями станций; оборудование для экологической лаборатории; материал к играм; пазл с изображением дуба, саженец дуба.

Персонажи:Умница, Тихоня, Шалун, Ёлочка, Профессор Всезнайка, Черепаха, Ёжик.

Место проведения:«Березовая роща»; «Экологическая поляна»; «Водоем», «Зеленый театр», спортивная площадка.

Предварительная работа:

- выставка тематических – плакатов в рамках природоохранных социально-образовательных проектов: «Эколята – друзья и защитники Природы»;

-просветительская работа в области проблем живой природы Краснодарского края.

-просмотр презентаций по данной теме. Беседа о лесе.

Ход квест-игры:

Дети с воспитателем играют и слышат сигнальный звонок. Эко- патруль знает, что если прозвучал сигнальный звонок, то пришло письмо, с пометкой «Срочно»! Ребята отправляются в эко-почту (стенд "Эколёнок-Дошколёнок) распределения писем и посылок, где их встречает Умница

Умница:Ребята,какие вы молодцы! Вы очень быстро отреагировали на сигнальный звонок и прибыли на эко-почту. Эко-патруль, для вас пришла посылка с пометкой «Срочно»!

(На экологическом стенде, расположен почтовый ящик. Умница отдает посылку эко-патрулю. Открыв коробку, они увидели волшебный клубок с запиской.)

 Воспитатель помогает прочесть письмо.

«Здравствуй эко-патруль! Я Природа, мне срочно нужна ваша помощь. Один из лесов Краснодарского края находиться под угрозой. Люди его загрязняют, много деревьев вырубается, из-за высокой температуры воздуха, часто происходят пожары и из-за этого теперь многие жители леса остались без домиков и пищи. Я прошу Вас помочь посадить новые деревья для восстановления леса. В помощь Вам я посылаю Волшебный клубок*, он поможет найти дорогу к лесу. По пути Вас ждут интересные задания, выполняя их вы найдете все части пазла на котором изображено дерево, которое в дальнейшем сможете посадить.»

*(«Волшебный клубок» на клубке ниток последовательно прикреплены записки с изображением того места, куда надо отправиться. Постепенно разматывая клубок, дети перемещаются от станции к станции)

Взяв Волшебный клубок эко-патруль отправляется на помощь Природе! Размотав его, они получили первое задание.

 Воспитатель: Прежде чем отправиться в путь вспомните правила, которые помогут Вам правильно вести себя в гостях у Природы.

Дидактическая игра «Угадай правило».

1. Береги муравейники. Помни: муравьи – санитары леса!

2. Не подходи близко к гнёздам птиц. По твоим следам их могут отыскать и разорить хищники. Если случайно окажешься возле гнезда, не прикасайся к нему, иначе птицы-родители могут насовсем покинуть гнездо. Не разоряй птичьих гнёзд!

3. Не обрывай в лесу паутину и не убивай пауков!

4. В лесу старайся ходить по тропинкам, чтобы не втаптывать траву в почву. От этого погибают насекомые и растения!

5. Не сбивай грибы, даже несъедобные. Помни, что грибы очень нужны природе!

6. Не рви в лесу, на лугу цветов. Пусть красивые растения остаются в природе!

7. Не лови бабочек, кузнечиков и других насекомых!

8. Не ломай, не руби ветви деревьев и кустарников!

9. Не разжигай костёр. От огня погибают и задыхаются многие растения и насекомые!

10. Не лови и не уноси с собой птиц и детёнышей зверей!

 Воспитатель: Молодцы! За правильные ответы вы получаете первую часть пазла. Ребята, давайте узнаем, где ждет нас следующее задание. Эко-патруль разматывает клубок и узнает о следующем здании.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.