Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Н.Иванова. Концертмейстер на уроке хореографии. Использование элементов импровизации в работе концертмейстера хореографии». Методическое пособие. ОТ АВТОРА



Н.Иванова

Концертмейстер на уроке хореографии

«Использование элементов импровизации в работе концертмейстера хореографии»

Методическое пособие

ОТ АВТОРА

Работа концертмейстера на уроках хореографического цикла необычайно интересна и творчески насыщена. Работая много лет концертмейстером на отделении хореографии, могу сказать, что это довольно тяжелый труд, требующий полной отдачи, любви к своей профессии и к искусству танца. Но радость творчества и удовлетворение от конечного результата, будь-то экзамен, класс-концерт или открытый урок, прошедший удачно и вдохновенно, перевешивают все трудности.

Специфика концертмейстерской деятельности в хореографическом классе предусматривает, помимо других навыков - обязательную необходимость владения музыкантом приемами импровизированного исполнения музыкальных фрагментов для различных упражнений классического экзерсиса, а также импровизационного переложения некоторых сочинений других авторов для удобства восприятия этих произведений танцорами.

Многие пианисты, начиная работу в балете, не представляют себе специфику этой деятельности. Только проработав некоторое время по этой специальности, они приобретают опыт, мастерство, и подбирают определённый нотный репертуар. Но далеко не все концертмейстеры в начале своей профессиональной деятельности могут свободно импровизировать на уроке. Этому необходимо учиться.

  В методическом пособии использован нотный материал автора, сочиненный специально для упражнений экзерсиса. Это рабочие импровизации, при сочинении которых были использованы элементарные приемы овладения этим навыком. Все музыкальные примеры отработаны и апробированы на уроках классического танца. Для каждого упражнения экзерсиса дано по несколько вариантов музыкального сопровождения, которые могут быть использованы как у станка, так и на середине зала. Данный музыкальный материал может быть применен как в готовом виде, так и в качестве образца для освоения концертмейстерской специализации



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.